Elaboração dos Projetos Executivos para obra de reforma para implantação do Laboratório de Síntese.
COMANDO DA MARINHA · COMANDO PROT DEF NUCL,BIOL,QUÍM RAD MARINHA
Documentos do edital
- Termo_de_Jutificativa_e_Autorizacao_e_Solicitacao_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Aviso-de-contratacao-direta_assinado (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFD730010_000042_2026_assinado_assinado.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP730010_000037_2026_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR730010_000043_2026-1_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DE 18-2029 - Projeto LFAQ.zip Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Elaboração / Análise Projeto - EngenhariaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 36.055,00 | R$ 36.055,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.055,00 | ||||
Objeto completo
Elaboração dos Projetos Executivos para obra de reforma para implantação do Laboratório de Síntese.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO PROT DEF NUCL,BIOL,QUÍM RAD MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 730010
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 63979.000492/2026-43
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010818/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.055,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 46% delas. Na amostra de 189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.299,75, variando de R$ 510,52 a R$ 29.960.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.