BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
51/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Brasília - DF UASG 170018 Divulgada no PNCP

Elaboração de projeto executivo, fornecimento de materiais e instalação de sistema de tela anti-pássaros na parte coberta externa do galpão do DMAP – Depósito de Mercadorias…

MINISTERIO DA FAZENDA · SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 1A.RF/DF

Valor estimado R$ 104.974,40
Propostas até 09/09/2026 às 09:59 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Elaboração de projeto executivo, fornecimento de materiais e instalação de sistema de tela anti-pássaros na parte coberta externa do galpão do DMAP – Depósito de Mercadorias Apreendidas da Receita Federal em Brasília/DF, incluindo montagem de andaimes, dispositivos de ancoragem, sistema de fixação, testes e entrega de documentação técnica final, com fornecimento de todos os equipamentos necessários para o pleno funcionamento do mesmo.

Informação complementar

A instalação de tela anti-pássaros sob cobertura metálica a 7 metros de altura caracteriza-se como serviço de engenharia por envolver trabalho em altura, planejamento da execução, análise de riscos, definição de métodos de fixação, avaliação das condições da estrutura de suporte e adoção de medidas de segurança conforme as normas técnicas e regulamentadoras aplicáveis. A atividade exige supervisão e responsabilidade técnica de profissional legalmente habilitado, visando garantir a estabilidade do sistema instalado, a integridade da edificação e a segurança dos trabalhadores durante a execução dos serviços.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA FAZENDA
CNPJ
00.394.460/0001-41
Unidade
SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 1A.RF/DF
Código da unidade (UASG)
170018
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
10265.077939/2026-52
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394460000141-1-000612/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 104.974,40 está abaixo da metade das contratações de concessão e permissão em Distrito Federal: é maior que 48% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.099.916,33, variando de R$ 100,00 a R$ 10.583.055,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA FAZENDA publicou 224 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.548.303,52, e o total já movimentado soma R$ 303,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.