BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 São João das Duas Pontes - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E DISPOSITIVOS TECNOLÓGICOS, INCLUINDO ITENS FRACASSADOS E NOVOS, PARA ATENDIMENTO DAS…

MUNICIPIO DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES · PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES

Valor estimado R$ 1.344.360,65
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABRAÇADEIRA AJUSTÁVEL BAP 4Material UND 200 R$ 24,12 R$ 4.824,00
2 ABRAÇADEIRA DE NYLON / ENFORCA GATO 150 X 3,5MMMaterial UND 200 R$ 4,75 R$ 950,00
3 ALÇA PREFORMADA DE SERVIÇO PARA CABO MULTIPLEX 10MMMaterial UND 16 R$ 5,29 R$ 84,64
4 ARMAÇÃO PESADA 1X1 – SUPORTE PARA PRESS BOWMaterial UND 8 R$ 33,20 R$ 265,60
5 ARRUELA ALUMINIO PARA ELETRODUTO 1.1/4"Material UND 8 R$ 7,51 R$ 60,08
6 BUCHA ALUMINIO PARA ELETRODUTO 1.1/4"Material UND 8 R$ 7,42 R$ 59,36
7 CABO ALUMINIO DUPLEX NEUTRO ISOLADO 2 VIAS X 10MMMaterial M 320 R$ 8,87 R$ 2.838,40
8 CABO DE COBRE ISOLADO 2,5MM² - 750V - PRETOMaterial M 200 R$ 4,39 R$ 878,00
9 CABO DE COBRE ISOLADO 6MM² - 750V - AZULMaterial M 200 R$ 5,11 R$ 1.022,00
10 CÂMERA - 4MP - 3,6MM - COR BRANCOMaterial UN 7 R$ 1.043,38 R$ 7.303,66
11 CÂMERA DE FISCALIZAÇÃO DE TRÁFEGO COM OCR/LPRMaterial UND 8 R$ 6.115,00 R$ 48.920,00
12 CÂMERA IP BULLET PARA VIDEOMONITORAMENTOMaterial UND 8 R$ 2.896,60 R$ 23.172,80
13 COMPUTADOR (DESKTOP BÁSICO)Material UN 22 R$ 8.787,70 R$ 193.329,40
14 COMPUTADOR (DESKTOP BÁSICO)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 7 R$ 8.787,70 R$ 61.513,90
15 COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK)Material UN 18 R$ 7.710,53 R$ 138.789,54
16 COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 5 R$ 7.710,53 R$ 38.552,65
17 CURVA PVC 180° 1.1/4Material UND 8 R$ 7,73 R$ 61,84
18 DISJUNTOR MONOPOLAR DIN MONOFÁSICO 10AMaterial UND 8 R$ 22,23 R$ 177,84
19 DPS (DISPOSITIVO DE PROTEÇÃO CONTRA SURTOS) 20KA 275VMaterial UND 8 R$ 34,64 R$ 277,12
20 ELETRODUTO RÍGIDO DE PVC PRETO 1.1/4"Material UND 4 R$ 19,22 R$ 76,88
21 EMENDA DE ALAVANCA 2 VIAS 0.2-4MM 15AMaterial UND 24 R$ 8,00 R$ 192,00
22 FECHO DENTADO INOX 3/4Material UND 16 R$ 3,15 R$ 50,40
23 FONTE 12V 1AMaterial UND 8 R$ 79,41 R$ 635,28
24 HD EXTERNO SEAGATE EXPANSION 1TB USB 3.0Material UND 7 R$ 956,88 R$ 6.698,16
25 IMPRESSORA (LASER MONOCROMÁTICA)Material UN 14 R$ 1.951,18 R$ 27.316,52
26 IMPRESSORA DE ETIQUETASMaterial UND 1 R$ 1.857,45 R$ 1.857,45
27 IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL (COPIADORA, SCANNER E FAX OPCIONAL)Material UN 16 R$ 9.247,01 R$ 147.952,16
28 IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL (COPIADORA, SCANNER E FAX OPCIONAL)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 5 R$ 9.247,01 R$ 46.235,05
29 IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL (COPIADORA, SCANNER E FAX OPCIONAL)Material UN 8 R$ 9.342,15 R$ 74.737,20
30 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL (LASER COLORIDA)Material UN 18 R$ 3.541,72 R$ 63.750,96
31 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL (LASER COLORIDA)MaterialCota reservada para ME/EPP UN 6 R$ 3.541,72 R$ 21.250,32
32 LUVA / UNIDUT ALUMÍNIO PRESSÃO RETOMaterial UND 8 R$ 6,94 R$ 55,52
33 MICROCOMPUTADOR DESKTOP COM PROCESSADOR CORE I3-12100 DE 12ª GERAÇÃO (4 NÚCLEOS, 3.3GHZ ATÉ 4.3GHZ), 8GB DE MEMÓRIA DDR5 (EXPANSÍVEL ATÉ 64GB) E SSD DE 512GB PCIE NVME M.2. PLACA DE VÍDEO INTEGRADA. INCLUSO KIT MOUSE E TECLADO SEM FIO.Material PRODUTO 19 R$ 7.807,68 R$ 148.345,92
34 MICROCOMPUTADOR DESKTOP COM PROCESSADOR CORE I3-12100 DE 12ª GERAÇÃO (4 NÚCLEOS, 3.3GHZ ATÉ 4.3GHZ), 8GB DE MEMÓRIA DDR5 (EXPANSÍVEL ATÉ 64GB) E SSD DE 512GB PCIE NVME M.2. PLACA DE VÍDEO INTEGRADA. INCLUSO KIT MOUSE E TECLADO SEM FIO.MaterialCota reservada para ME/EPP PRODUTO 6 R$ 7.807,68 R$ 46.846,08
35 MONITOR DE LED DE 22Material UN 6 R$ 1.313,94 R$ 7.883,64
36 PARAFUSO AUTO BROCANTE 4.2 X 13Material UND 40 R$ 5,78 R$ 231,20
37 PARAFUSO AUTO BROCANTE 4.2 X 19Material UND 24 R$ 6,96 R$ 167,04
38 PATCH CORD 1,5 MTS CAT5E 100% COBRE INTERNOMaterial UND 16 R$ 18,66 R$ 298,56
39 PLUG / TOMADA MACHO E FEMEA 2P 10AMaterial UND 8 R$ 6,41 R$ 51,28
40 PRENSA CABO PVC 1/2”Material UND 24 R$ 5,14 R$ 123,36
41 QUADRO DE COMANDO 30X30X20Material UND 8 R$ 196,55 R$ 1.572,40
42 REFLETOR 100WMaterial UND 8 R$ 44,03 R$ 352,24
43 RELE FOTOELETRÔNICO 500W BIVOLT RFE-10Material UND 8 R$ 25,90 R$ 207,20
44 ROLDANA / ISOLADOR DE PORCELANA PARA PRESS BOW 72X72Material UND 8 R$ 17,78 R$ 142,24
45 ROTULADOR ELETRÔNICO PORTÁTIL COM CARTUCHOS DE FITA E BOLSA PARA TRANSPORTEMaterial UN 1 R$ 623,84 R$ 623,84
46 SCANNER DE MESA A4 COM ALIMENTADOR AUTOMÁTICOMaterial UN 5 R$ 3.121,80 R$ 15.609,00
47 SMARTPHONE IOS DE ALTO DESEMPENHOMaterial UN 5 R$ 12.910,63 R$ 64.553,15
48 TABLETMaterial UN 13 R$ 4.826,47 R$ 62.744,11
49 TABLETMaterialCota reservada para ME/EPP UN 4 R$ 4.826,47 R$ 19.305,88
50 TABLET COM CANETA, TELA DE 10,9" - 128GB/6GB RAM/ANDROID 14/OCTA-CORE WI-FI.Material UND 15 R$ 3.410,68 R$ 51.160,20
51 TRILHO PARA DISJUNTORMaterial M 2 R$ 24,11 R$ 48,22
52 TV SMART DE 55Material UN 2 R$ 3.973,71 R$ 7.947,42
53 UNIDUT CONICO ALUMINIO 1.1/4"Material UND 8 R$ 6,39 R$ 51,12
54 WEBCAM- FULL HD 1080P COM OBTURADOR DE PRIVACIDADEMaterial UND 3 R$ 735,94 R$ 2.207,82
Total estimado dos itens R$ 1.344.360,65

Objeto completo

ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E DISPOSITIVOS TECNOLÓGICOS, INCLUINDO ITENS FRACASSADOS E NOVOS, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Informação complementar

ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E DISPOSITIVOS TECNOLÓGICOS, INCLUINDO ITENS FRACASSADOS E NOVOS, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES
CNPJ
45.116.712/0001-09
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES
Código da unidade (UASG)
1
Local
São João das Duas Pontes - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
22
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45116712000109-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.344.360,65 está entre as maiores das contratações de obras em São Paulo: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.859 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.683.193,29, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES publicou 12 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 543.672,08, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.