BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São João das Duas Pontes - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE DIVERSOS TIPOS DE LANCHES E SERVIÇOS DE COFFEE BREAK, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS SETORES DE…

MUNICIPIO DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES · PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES

Valor estimado R$ 631.611,03
Propostas até 06/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BALDE DE SORVETE 10L SABORESMaterialNão se aplica BD 58 R$ 231,19 R$ 13.409,02
2 BEBIDA ACHOCOLATADA 200 MLMaterialNão se aplica UN 500 R$ 2,66 R$ 1.330,00
3 BISCOITO DE NATAMaterialNão se aplica KG 30 R$ 44,91 R$ 1.347,30
4 BOLO DE ANIVERSÁRIO DECORADO E PERSONALIZADO - N° 04MaterialNão se aplica UND 60 R$ 205,18 R$ 12.310,80
5 BOLO DE ANIVERSÁRIO DECORADO E PERSONALIZADO - N° 07MaterialNão se aplica UND 128 R$ 384,75 R$ 49.248,00
6 BOLO DE CENOURA N° 7MaterialNão se aplica UND 50 R$ 211,60 R$ 10.580,00
7 BOLO DE CENOURA COM COBERTURA -350 GMaterialNão se aplica UND 239 R$ 34,76 R$ 8.307,64
8 BOLO DE POTEMaterialNão se aplica UN 2.100 R$ 15,15 R$ 31.815,00
9 BOLO GELADOMaterialNão se aplica UN 1.440 R$ 6,94 R$ 9.993,60
10 BOLO SALGADOMaterialNão se aplica UND 55 R$ 321,24 R$ 17.668,20
11 BOLO SIMPLES - 350 G - DIVERSOS SABORESMaterialNão se aplica UND 349 R$ 25,75 R$ 8.986,75
12 ESFIRA DE FRANGO E CATUPIRYMaterialNão se aplica UN 1.590 R$ 1,55 R$ 2.464,50
13 LANCHE FRIO - PÃO FRÂNCESMaterialNão se aplica UN 3.520 R$ 9,48 R$ 33.369,60
14 LANCHE FRIO BAGUETEMaterialNão se aplica UND 3.850 R$ 21,73 R$ 83.660,50
15 LANCHE FRIO COM PATÊ DE FRANGOMaterialNão se aplica UN 2.750 R$ 11,61 R$ 31.927,50
16 LANCHE NATURAL EM PÃO DE FORMAMaterialNão se aplica UN 2.850 R$ 10,49 R$ 29.896,50
17 MARMITA TAMANHO MEDIO (M)- REFEIÇÃO PRONTAMaterialNão se aplica UN 330 R$ 31,51 R$ 10.398,30
18 MINI PIZZA ASSADA (120G)MaterialNão se aplica UN 3.330 R$ 13,50 R$ 44.955,00
19 PACK DE REFRIGERANTE SABOR GUARANÁ, LATA 350 (TREZENTOS E CINQUENTA) ML — PACK COM 12 (DOZE) UNIDADESMaterialNão se aplica PCT 550 R$ 50,44 R$ 27.742,00
20 PÃO COM SALSICHAMaterialNão se aplica UN 1.600 R$ 3,78 R$ 6.048,00
21 PASTEL ASSADO DE PRESUNTO E QUEIJOMaterialNão se aplica UND 1.590 R$ 5,86 R$ 9.317,40
22 PASTEL DE VENTO FRITO QUEIJO/CARNEMaterialNão se aplica UND 1.470 R$ 4,96 R$ 7.291,20
23 PICOLÉMaterialNão se aplica UN 4.140 R$ 3,80 R$ 15.732,00
24 REFRIGERANTE CAÇULINHA SABOR GUARANÁ, MINI PET 273 (DUZENTOS E SETENTA E TRÊS) ML — PACK COM 12 (DOZE) UNIDADESMaterialNão se aplica PCT 490 R$ 19,07 R$ 9.344,30
25 REFRIGERANTE DE GUARANÁ 2LMaterialNão se aplica UN 1.344 R$ 8,64 R$ 11.612,16
26 REFRIGERANTE LIMÃO 2 LITROSMaterialNão se aplica UND 574 R$ 9,08 R$ 5.211,92
27 REFRIGERANTE SABOR COLA 2 LITROSMaterialNão se aplica UND 1.344 R$ 12,69 R$ 17.055,36
28 REFRIGERANTE SABOR COLA ZERO AÇUCAR, 2 LITROS:MaterialNão se aplica UND 564 R$ 12,16 R$ 6.858,24
29 REFRIGERANTE SABOR LARANJA 02 LITROSMaterialNão se aplica UND 654 R$ 8,86 R$ 5.794,44
30 SALGADINHOS SORTIDOS - ASSADOSMaterialNão se aplica CENTO 210 R$ 145,59 R$ 30.573,90
31 SALGADO DE TRIGOMaterialNão se aplica UN 1.515 R$ 3,00 R$ 4.545,00
32 SALGADOS SORTIDOS - FRITOSMaterialNão se aplica CENTO 198 R$ 151,67 R$ 30.030,66
33 SORVETE COPO 250MLMaterialNão se aplica UN 1.720 R$ 7,60 R$ 13.072,00
34 SUCO À BASE DE SOJA SABOR MAÇÃ 1LMaterialNão se aplica LT 65 R$ 12,24 R$ 795,60
35 SUCO DE 1 LITROMaterialNão se aplica UN 434 R$ 12,71 R$ 5.516,14
36 SUCO DE LARANJA 1LMaterialNão se aplica L 700 R$ 14,72 R$ 10.304,00
37 SUCO NATURAL DE LARANJA 300MLMaterialNão se aplica UN 800 R$ 8,38 R$ 6.704,00
38 SUCO NECTAR UVA 200MLMaterialNão se aplica UN 500 R$ 3,75 R$ 1.875,00
39 TORTA DE PRESUNTO E QUEIJO PEDAÇOS MEDIOSMaterialNão se aplica KG 50 R$ 43,25 R$ 2.162,50
40 TORTA SALGADO FRANGO E CATUPIRYMaterialNão se aplica UND 50 R$ 47,14 R$ 2.357,00
Total estimado dos itens R$ 631.611,03

Objeto completo

ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE DIVERSOS TIPOS DE LANCHES E SERVIÇOS DE COFFEE BREAK, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS SETORES DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, DESPORTO E LAZER, GABINETE E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS, DURANTE A REALIZAÇÃO DE REUNIÕES, CAPACITAÇÕES, EVENTOS, PROJETOS, CAMPANHAS, CAMPEONATOS DE FUTEBOL E OUTRAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. O FORNECIMENTO SERÁ REALIZADO DE FORMA PARCELADA, CONFORME REQUISIÇÕES EMITIDAS PELOS SETORES RESPONSÁVEIS, COM CONTROLE DE CONSUMO E PREVISÃO DE ATENDIMENTO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Informação complementar

ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE DIVERSOS TIPOS DE LANCHES E SERVIÇOS DE COFFEE BREAK, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS SETORES DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, DESPORTO E LAZER, GABINETE E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS, DURANTE A REALIZAÇÃO DE REUNIÕES, CAPACITAÇÕES, EVENTOS, PROJETOS, CAMPANHAS, CAMPEONATOS DE FUTEBOL E OUTRAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. O FORNECIMENTO SERÁ REALIZADO DE FORMA PARCELADA, CONFORME REQUISIÇÕES EMITIDAS PELOS SETORES RESPONSÁVEIS, COM CONTROLE DE CONSUMO E PREVISÃO DE ATENDIMENTO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES
CNPJ
45.116.712/0001-09
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES
Código da unidade (UASG)
1
Local
São João das Duas Pontes - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
17
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45116712000109-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 631.611,03 está entre as maiores das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 1.157 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 233.357,10, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DAS DUAS PONTES publicou 9 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 469.892,28, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.