É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO PARA ATENDER À PACIENTE DIAGNOSTICADA COM DIABETES MELITUS, HIPERTENSÃO ARTERIAL SISTÊMICA, OBESIDADE GRAU…
MUNICIPIO DE ARATUIPE · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARATUIPE - BA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Semaglutida características adicionais: com sistema de aplicação, concentração: 1,34, forma farmacêutica: solução injetável SEMAGLUTIDA 1MG, SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Tubete 1.5 ML | 5 | R$ 1.091,02 | R$ 5.455,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.455,10 | ||||
Objeto completo
É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTO PARA ATENDER À PACIENTE DIAGNOSTICADA COM DIABETES MELITUS, HIPERTENSÃO ARTERIAL SISTÊMICA, OBESIDADE GRAU III, ESTEATOSE HEPÁTICA GRAU III, QUE SE ENCONTRA SOBRE CUIDADOS MÉDICOS E PARA ATENDER AO PROTOCOLO, CONFORME RELATÓRIO MÉDICO EM ANEXO, GARANTINDO A CONTINUIDADE DA ASSISTÊNCIA À SAÚDE
Informação complementar
CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARATUIPE
- CNPJ
- 13.796.073/0001-83
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ARATUIPE - BA
- Código da unidade (UASG)
- 983345
- Local
- Aratuípe - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 188/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13796073000183-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.455,10 está entre as menores das contratações de medicamentos em Bahia: é maior que 12% delas. Na amostra de 238 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.624.690,55, variando de R$ 120,00 a R$ 112.143.750,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARATUIPE publicou 15 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 241.141,89, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, madeira, vidros e esquadrias, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.