BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(766) | 81-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Uruaçu - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PAPELARIA PARA SUPRIR AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE URUAÇU.

CAMARA MUNICIPAL DE URUACU GO · CAMARA MUNICIPAL DE URUACU

Valor estimado R$ 26.361,86
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APONTADOR DE PLÁSTICOMaterialNão se aplica UND 10 R$ 1,53 R$ 15,30
2 Borracha branca macia nº40MaterialNão se aplica UN 40 R$ 0,98 R$ 39,20
3 Caderno espiral com 100 folhasMaterialNão se aplica UN 2 R$ 12,18 R$ 24,36
4 Caderno para protocoloMaterialNão se aplica UN 3 R$ 19,82 R$ 59,46
5 Caixa correspondência transparente triplaMaterialNão se aplica UN 1 R$ 117,32 R$ 117,32
6 Caixa de papelão para arquivo morto, 30X18,5X42,5cmMaterialNão se aplica UN 100 R$ 10,47 R$ 1.047,00
7 Calculadora de mesa, 12 dígitos, funcionamento com pilhas AAAMaterialNão se aplica UN 7 R$ 36,23 R$ 253,61
8 Caneta corretivaMaterialNão se aplica UN 5 R$ 4,83 R$ 24,15
9 Caneta esferográfica, tinta preta, caixa com 50 unidadesMaterialNão se aplica CX 3 R$ 69,32 R$ 207,96
10 Caneta marca texto, cores variadasMaterialNão se aplica UN 20 R$ 2,04 R$ 40,80
11 Clips galvanizadoMaterialNão se aplica CX 30 R$ 17,33 R$ 519,90
12 Cola branca 500grMaterialNão se aplica UN 2 R$ 29,99 R$ 59,98
13 Cola líquida, branca, atóxica, para papel, 90gMaterialNão se aplica UN 5 R$ 4,68 R$ 23,40
14 Corretivo líquido, a base d'água, não tóxico, 18mlMaterialNão se aplica UN 10 R$ 4,87 R$ 48,70
15 Elástico de látex, amarela, 100gMaterialNão se aplica UN 7 R$ 8,33 R$ 58,31
16 Envelope convite, 160X229MaterialNão se aplica UN 50 R$ 1,05 R$ 52,50
17 Envelope saco, 240X340 kraftMaterialNão se aplica UN 50 R$ 1,03 R$ 51,50
18 ESTILETEMaterialNão se aplica UND 5 R$ 3,98 R$ 19,90
19 ETIQUETAS PERSONALIZADAS PARA ENVELOPESMaterialNão se aplica UND 200 R$ 3,74 R$ 748,00
20 Etiquetas, 100 folhas - 6 etiquetas por folhaMaterialNão se aplica UN 10 R$ 134,29 R$ 1.342,90
21 EVA 40X48cm cores lisasMaterialNão se aplica UN 6 R$ 2,53 R$ 15,18
22 Extrator de grampo, em metal inoxidável, tipo espátula.MaterialNão se aplica UN 8 R$ 4,92 R$ 39,36
23 Fita adesiva transparente, 30mmX50mMaterialNão se aplica UN 20 R$ 7,66 R$ 153,20
24 Fita crepe, cor palha, 24mmX50mMaterialNão se aplica UN 4 R$ 12,00 R$ 48,00
25 Fita dupla face 3mmMaterialNão se aplica UN 5 R$ 35,51 R$ 177,55
26 Grampeador em aço, 24/6 e/ou 26/6, capacidade de 20 folhasMaterialNão se aplica UN 10 R$ 26,84 R$ 268,40
27 Grampo galvanizado, 26/6, 5000 unidadesMaterialNão se aplica UN 5 R$ 8,60 R$ 43,00
28 Grampo para grampeador, caixa com 1000, 23/10.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 10,97 R$ 21,94
29 Grampo trilho de plástico, 50 unidadesMaterialNão se aplica UN 10 R$ 19,92 R$ 199,20
30 Lápis preto, nº 2, caixa com 144 unidadesMaterialNão se aplica UN 1 R$ 86,78 R$ 86,78
31 Livro de ata, 200 folhasMaterialNão se aplica UN 2 R$ 34,97 R$ 69,94
32 Marcador para quadro brancoMaterialNão se aplica UN 3 R$ 4,75 R$ 14,25
33 Molha dedoMaterialNão se aplica UN 8 R$ 4,27 R$ 34,16
34 Notas adesivas coloridasMaterialNão se aplica UN 50 R$ 9,07 R$ 453,50
35 Papel A4 297x210mm. Embalagem contendo 10 resmas de 500 folhasMaterialNão se aplica CX 40 R$ 335,34 R$ 13.413,60
36 PAPEL CONTACT COLORIDOMaterialNão se aplica UND 4 R$ 9,24 R$ 36,96
37 PAPEL CONTACT TRANSPARENTEMaterialNão se aplica UND 2 R$ 7,01 R$ 14,02
38 Papel fotográfico, 50 folhasMaterialNão se aplica UN 20 R$ 44,94 R$ 898,80
39 Papel opaline diplomata, 50 folhasMaterialNão se aplica UN 10 R$ 25,90 R$ 259,00
40 Papel Sulfite, A4 branco, gramatura 180g/m²MaterialNão se aplica UN 10 R$ 17,33 R$ 173,30
41 PASTA AZ LOMBO FINOMaterialNão se aplica UND 30 R$ 22,10 R$ 663,00
42 Pasta AZ lombo largoMaterialNão se aplica UN 100 R$ 28,26 R$ 2.826,00
43 Pasta com aba de elástico em polipropileno transparente, 5cmMaterialNão se aplica UN 10 R$ 8,07 R$ 80,70
44 Pasta L transparente, tamanho A4MaterialNão se aplica UN 200 R$ 1,50 R$ 300,00
45 PASTA PLÁSTICA SANFONADAMaterialNão se aplica UND 5 R$ 30,30 R$ 151,50
46 Percevejos latonados, caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica CX 1 R$ 5,05 R$ 5,05
47 Perfurador de papel, manual, médio, dois furos, 30 a 50 folhasMaterialNão se aplica UN 8 R$ 38,11 R$ 304,88
48 Pilha alcalina AA, 2 unidadesMaterialNão se aplica UN 80 R$ 6,94 R$ 555,20
49 Prancheta de acrílicoMaterialNão se aplica UN 2 R$ 25,47 R$ 50,94
50 Régua plástica cristal 30cmX35cmMaterialNão se aplica UN 10 R$ 2,75 R$ 27,50
51 Saco plástico transparente 30X40MaterialNão se aplica UN 200 R$ 0,56 R$ 112,00
52 Tesoura em inox, 12cmMaterialNão se aplica UN 10 R$ 4,94 R$ 49,40
53 Tesoura em inox, 21cmMaterialNão se aplica UN 2 R$ 12,15 R$ 24,30
54 Tinta para carimbo 40mlMaterialNão se aplica UN 3 R$ 7,00 R$ 21,00
55 TNT 1,40m, cores variadasMaterialNão se aplica UN 5 R$ 3,20 R$ 16,00
Total estimado dos itens R$ 26.361,86

Objeto completo

DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PAPELARIA PARA SUPRIR AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE URUAÇU.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE URUACU GO
CNPJ
33.331.596/0001-61
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE URUACU
Código da unidade (UASG)
1
Local
Uruaçu - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
847/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33331596000161-1-000079/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.361,86 está acima da metade das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 50% delas. Na amostra de 90 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 431.403,71, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE URUACU GO publicou 34 contratações no PNCP desde 28/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.455,84, e o total já movimentado soma R$ 593,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.