BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
597/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Garibaldi - RS UASG 79 Divulgada no PNCP

DIVERSOS

MUNICIPIO DE GARIBALDI · Município de Garibaldi

Valor estimado R$ 1.439,90
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 21/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

DIVERSOS

Informação complementar

SOLICITA-SE COMPRA DIRETA, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/2021, PARA AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS PARA NOVA COZINHA NO PARQUE DE MÁQUINAS DA SUBPREFEITURA DE SÃO JOSÉ DE COSTA REAL NO MUNICÍPIO DE GARIBALDI. A CONTRATAÇÃO PRETENDIDA TEM POR OBJETO A AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS PARA A NOVA COZINHA DO PARQUE DE MÁQUINAS DA SUBPREFEITURA DE COSTA REAL NO MUNICÍPIO DE GARIBALDI, TAIS COMO FORNO MICRO-ONDAS, BALCÃO E CUBA DA COZINHA, VISANDO PROPORCIONAR MELHORES CONDIÇÕES DE USO, CONFORTO, HIGIENE E SALUBRIDADE AOS SERVIDORES QUE DESEMPENHAM SUAS ATIVIDADES NO LOCAL. O ESPAÇO ENCONTRA-SE ATUALMENTE EM PROCESSO DE REFORMA E READEQUAÇÃO ESTRUTURAL, SENDO INDISPENSÁVEL A AQUISIÇÃO DO REFERIDO EQUIPAMENTO PARA GARANTIR A ADEQUADA UTILIZAÇÃO DA COPA E ASSEGURAR CONDIÇÕES MÍNIMAS DE APOIO AOS SERVIDORES QUE DESEMPENHAM SUAS ATIVIDADES NO PARQUE DE MÁQUINAS. A COZINHA CONSTITUI ESPAÇO INDISPENSÁVEL DE APOIO AOS OPERADORES E DEMAIS SERVIDORES VINCULADOS ÀS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS NO PARQUE DE MÁQUINAS, SENDO NECESSÁRIA PARA PREPARO, ARMAZENAMENTO E CONSUMO DE ALIMENTOS DURANTE A JORNADA DE TRABALHO, CONTRIBUINDO DIRETAMENTE PARA O BEM-ESTAR E CONDIÇÕES ADEQUADAS DE PERMANÊNCIA NO AMBIENTE LABORAL. DESSA FORMA, A CONTRATAÇÃO BUSCA ASSEGURAR CONDIÇÕES MÍNIMAS DE APOIO AOS SERVIDORES, PROMOVENDO AMBIENTE FUNCIONAL, ORGANIZADO E COMPATÍVEL COM AS NECESSIDADES DIÁRIAS DAS EQUIPES QUE ATUAM JUNTO AO PARQUE DE MÁQUINAS DA SUBPREFEITURA DE COSTA REAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GARIBALDI
CNPJ
88.594.999/0001-95
Unidade
Município de Garibaldi
Código da unidade (UASG)
79
Local
Garibaldi - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2598/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88594999000195-1-000760/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.439,90 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 338.387,56, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GARIBALDI publicou 431 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 113.196,78, e o total já movimentado soma R$ 48,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, software e sistemas de gestão, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.