Disponibilização de espaço, por meio de aquisição de Cota Institucional Platinum, durante a realização da 16ª Conferência Brasileira de Contabilidade e Auditoria Independente, que…
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS · CONSELHO REG. DE CONTABILID. DE MINAS GERAIS
Documentos do edital
- 5___Estudos_Tecnicos_Preliminares___16__Conferencia_Ibracon_VersaoImpressao.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 8___Termo_de_Referencia___16__Conferencia_Ibracon_VersaoImpressao.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao_de_abertura_de_Proc._Adm._de_Contratacao___16_Conferencia_Ibracon_VersaoImpressao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Contrato_IBRACON_CRCMG_2026__assinado__VersaoImpressao.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de imóvel Locação de imóvelServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 50.000,00 | R$ 50.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.000,00 | ||||
Objeto completo
Disponibilização de espaço, por meio de aquisição de Cota Institucional Platinum, durante a realização da 16ª Conferência Brasileira de Contabilidade e Auditoria Independente, que será realizada nos dias 02 e 03 de junho de 2026, na cidade São Paulo - SP
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 17.188.574/0001-38
- Unidade
- CONSELHO REG. DE CONTABILID. DE MINAS GERAIS
- Código da unidade (UASG)
- 925152
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 068/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17188574000138-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.000,00 está abaixo da metade das contratações de consultoria em Minas Gerais: é maior que 41% delas. Na amostra de 201 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 519.514,73, variando de R$ 184,00 a R$ 35.828.332,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE MINAS GERAIS publicou 33 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 36.913,48, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, credenciamento e chamamento público, serviços de limpeza e conservação, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.