BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DE 42/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Atibaia - SP UASG 930273 Divulgada no PNCP

DISPENSABILIDADE Nº 42/2026 - ITENS DE FERRO: MATERIAIS HIDRÁULICOS

SAAE - SANEAMENTO AMBIENTAL DE ATIBAIA · SAAE -Saneamento Ambiental de Atibaia

Valor estimado R$ 11.452,59
Propostas até 16/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EXTREMIDADE DE FERRO DUCTIL (TOCO) PONTA/FLANGE DN 50MM COM FURAÇAO PN 16 CONFORME NBRMaterial PEÇA 4 R$ 284,76 R$ 1.139,04
2 REGISTRO DE GAVETA EM FERRO FUNDIDO DUCTIL FLANGE / FLANGE DN 150MM, COM CABEÇOTE CONFORME NBR 12430/88, PADRAO CONSTRUTIVO CONFORME NBR 6916, PARA TUBOS DE FERRO FUNDIDO DUCTIL DN 150MMMaterial PEÇA 3 R$ 1.894,47 R$ 5.683,42
3 BUCHA DE REDUÇAO, DE FERRO GALVANIZADO, BITOLA 1" X ¹/2", COM ROSCA.Material PEÇA 1 R$ 12,29 R$ 12,29
4 TEE DE FERRO FUNDIDO DUCTIL DN 50MM, COM BOLSA PARA PVC PBA CONFORME NBR 6916, PARA REDE DE AGUA COM TUBOS DE PVC PBA CONFORME NBR 5647, E COM ANEL LABIAL MONTADO NA PEÇA ASSEGURANDO A ESTANQUEIDADE, E COM REVESTIMENTO DE EPOXI EM PO DE COR AZUL, APLICADO ELETROSTATICAMENTE.Material PEÇA 10 R$ 354,82 R$ 3.548,17
5 COTOVELO DE FERRO GALVANIZADO 1/2Material PEÇA 3 R$ 8,86 R$ 26,58
6 COTOVELO DE FERRO GALVANIZADO 3/4Material PEÇA 2 R$ 12,25 R$ 24,50
7 TOCO DE FERRO FUNDIDO DUCTIL FLANGE PONTA DN 150 MM X 25 CM.Material PEÇA 1 R$ 887,19 R$ 887,19
8 NIPLE DUPLO DE FERRO GALVANIZADO BITOLA 1" ROSCA BSP.Material PEÇA 10 R$ 13,14 R$ 131,40
Total estimado dos itens R$ 11.452,59

Objeto completo

DISPENSABILIDADE Nº 42/2026 - ITENS DE FERRO: MATERIAIS HIDRÁULICOS

Dados da contratação

Órgão
SAAE - SANEAMENTO AMBIENTAL DE ATIBAIA
CNPJ
45.743.580/0001-45
Unidade
SAAE -Saneamento Ambiental de Atibaia
Código da unidade (UASG)
930273
Local
Atibaia - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
66/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45743580000145-1-000062/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.452,59 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.891,94, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAAE - SANEAMENTO AMBIENTAL DE ATIBAIA publicou 23 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 50.361,66, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, combustível, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.