BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
200/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 5786 Divulgada no PNCP

DISPENSA POR VALOR PARA AQUISIÇÃO DE PILHAS DESCARTÁVEIS E RECARREGÁVEIS

FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO · [P]-PRONTO SOCORRO CARDIOLÓGICO DE PERNAMBUCO

Valor estimado R$ 8.869,36
Propostas até 14/07/2026 às 07:40 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (272876) - PILHA - TIPO ALCALINA, NA VOLTAGEM DE 1,5V, NO TAMANHO PALITO (AAA), EMBALADO EM CARTELA COM 2 UNIDADESMaterial CRT 2 UN 696 R$ 5,71 R$ 3.974,16
2 (186775) - PILHA - TIPO ALCALINA, NA VOLTAGEM DE 1,5V, NO TAMANHO PEQUENA (AA), EMBALADO EM CARTELA COM 2 UNIDADESMaterial CRT 2 UN 703 R$ 6,03 R$ 4.236,28
3 (2351781) - PILHA - TIPO AA RECARREGAVEL, NA VOLTAGEM DE COM 1,5V, 2500 MAH, NO TAMANHO COM APROXIMADAMENTE 5CM DE COMPRIMENTO, EMBALADO EM COM DUAS PILHAS, CONTENDO INSTRUCOES DE USO E DADOS DO FABRICANTE.Material CRT 2 UN 19 R$ 34,68 R$ 658,92
Total estimado dos itens R$ 8.869,36

Objeto completo

DISPENSA POR VALOR PARA AQUISIÇÃO DE PILHAS DESCARTÁVEIS E RECARREGÁVEIS

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
CNPJ
11.022.597/0015-97
Unidade
[P]-PRONTO SOCORRO CARDIOLÓGICO DE PERNAMBUCO
Código da unidade (UASG)
5786
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0200.2026.CCD.DL.0065.PROCAPE
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11022597001597-1-000187/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 07:40. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.869,36 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Pernambuco: é maior que 22% delas. Na amostra de 128 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 191.199,83, variando de R$ 295,00 a R$ 6.301.974,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO publicou 53 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 392.817,69, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.