DISPENSA nº 121/2026 - Contratação de Fundação de Apoio para gestão financeira do projeto de Consolidação do Parque Tecnológico do IFRS (Viamão-RS)
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO SUL · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DO R GRANDE SUL
Documentos do edital
- AUTORIZACAO PARA A CONTRATACAO DIRETA_DISPENSA n 121-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato_Dispensa n 121-2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia_Dispensa n 121-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- ETP_Dispensa n 121-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Estágio / Universitário / Monitor Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Estágio / Universitário / Monitor Contratação de Fundação de Apoio para gestão financeira do projeto de Consolidação do Parque Científico e Tecnológico do IFRS, nas condições estabelecidas no Termo de Referência da Dispensa nº 121/2026.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 1.000.000,00 | R$ 5.000.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.000.000,00 | ||||
Objeto completo
DISPENSA nº 121/2026 - Contratação de Fundação de Apoio para gestão financeira do projeto de Consolidação do Parque Tecnológico do IFRS (Viamão-RS)
Informação complementar
O IFRS está consolidando a implantação de um Parque Científico e Tecnológico, que dará continuidade e ampliará a vocação para inovação do local onde antes estava instalado o Parque Científico e Tecnológico da PUCRS - Tecnopuc Viamão. O prédio onde estava instalado o Tecnopuc foi adquirido pelo IFRS em novembro de 2024, e neste local foi iniciado o TecnoParque do IFRS.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO SUL
- CNPJ
- 10.637.926/0001-46
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DO R GRANDE SUL
- Código da unidade (UASG)
- 158141
- Local
- Bento Gonçalves - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 23419.003355/2026-91
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10637926000146-1-000175/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.000.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.690,42, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO SUL publicou 60 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 566.140,43, e o total já movimentado soma R$ 32,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.