BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
32/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Barra Bonita - SP UASG 789320 Divulgada no PNCP

DISPENSA ELETRÔNICA N° 31 MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO REPUBLICAÇÃO

COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA FLUVIAL DO TIETE-PARANA

Valor estimado R$ 63.676,44
Propostas até 04/09/2026 às 08:44 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 185,00 R$ 5.550,00
2 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 267,50 R$ 5.350,00
3 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 392,25 R$ 784,50
4 Ar Condicionado - Manutenção Sistema Central Ar Condicionado - Manutenção Sistema CentralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 29 R$ 471,67 R$ 13.678,43
5 Ar Condicionado - Manutenção Sistema Central Ar Condicionado - Manutenção Sistema CentralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 541,67 R$ 10.833,40
6 Ar Condicionado - Manutenção Sistema Central Ar Condicionado - Manutenção Sistema CentralServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 568,33 R$ 1.136,66
7 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1.016,13 R$ 10.161,30
8 Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 359,33 R$ 3.593,30
9 Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 1.822,95 R$ 5.468,85
10 Manutenção de Geladeiras e Bebedouros Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 740,00 R$ 3.700,00
11 Manutenção de Geladeiras e Bebedouros Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 370,00 R$ 1.110,00
12 Manutenção de Geladeiras e Bebedouros Manutenção de Geladeiras e BebedourosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 770,00 R$ 2.310,00
Total estimado dos itens R$ 63.676,44

Objeto completo

DISPENSA ELETRÔNICA N° 31 MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO REPUBLICAÇÃO

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CAPITANIA FLUVIAL DO TIETE-PARANA
Código da unidade (UASG)
789320
Local
Barra Bonita - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
789320
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-010813/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:44. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.676,44 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 755 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 23.496.813,73, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.