BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jacarezinho - PR UASG 00476612000155 Divulgada no PNCP

DISPENSA ELETRÔNICA DE MATERIAL DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL

CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO NORTE PIONEIRO · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 114.393,50
Propostas até 17/06/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACMMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 2.481,48 R$ 9.925,92
2 PAINEL TRIEDRO LONAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.983,33 R$ 2.983,33
3 PLACA PS ADESIVADA - RECEPÇÃO C/ SETAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
4 PLACA PS ADESIVADA - SETAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 17,27 R$ 69,08
5 PLACA PS ADESIVADA – BANHEIRO FEM.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
6 PLACA PS ADESIVADA – BANHEIRO MASC.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
7 PLACAS PS ADESIVADA – ENFERMAGEM SETAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 17,61 R$ 70,44
8 PLACA PS ADESIVADA – CONSULTÓRIO 1MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
9 PLACA PS ADESIVADA – CONSULTÓRIO 2MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
10 PLACA PS ADESIVADA – CONSULTÓRIO 3MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
11 PLACA PS ADESIVADA – CONSULTÓRIO 4MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
12 PLACA PS ADESIVADA – CONSULTÓRIO 5MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
13 PLACA PS ADESIVADA – EXCLUSIVO FUNCIONÁRIOSMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
14 PLACA PS ADESIVADA – PROIBIDO FUMARMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 19,27 R$ 77,08
15 PLACA PS ADESIVADA – SALA TRIAGEMMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 14,27 R$ 57,08
16 PLACA PS ADESIVADA – SALA ARTESANATOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 19,27 R$ 38,54
17 PLACA PS ADESIVADA – SEGURANÇA DO PACIENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 7 R$ 82,30 R$ 576,10
18 BOTONMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 2,12 R$ 424,00
19 CRACHÁ – SEGURANÇA DO PACIENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 105 R$ 19,50 R$ 2.047,50
20 PLACA DE INAUGURAÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 625,00 R$ 3.125,00
21 PLACA FACHADA AMEMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.820,00 R$ 3.640,00
22 PLACA DE INDICAÇÃO DE CONSULTÓRIOSMaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 65,00 R$ 3.900,00
23 PLACA DE INDICAÇÃO DE BANHEIROSMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 65,00 R$ 1.950,00
24 PLACA DE INDICAÇÃO DE AMBIENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 82 R$ 12,53 R$ 1.027,46
25 PLACA DE PAREDEMaterialNão se aplica UNIDADE 23 R$ 41,00 R$ 943,00
26 PLACA DIRECIONAL DE PAREDEMaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 93,57 R$ 2.245,68
27 PLACA DE GUICHÊSMaterialNão se aplica UNIDADE 11 R$ 36,00 R$ 396,00
28 PLACA QUADRO DE PAVIMENTOSMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 160,00 R$ 960,00
29 PLACA DE ESTACIONAMENTOMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 274,39 R$ 3.292,68
30 PLACA DE PAREDE EXTERNAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 71,10 R$ 213,30
31 PLACA DE ADVERTÊNCIA OBRIGATÓRIAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 142,00 R$ 284,00
32 PLACA DIRECIONAL EXTERNAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 135,17 R$ 135,17
33 PLACA EXTERNAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 391,06 R$ 1.173,18
34 LETREIRO DE IDENTIFICAÇÃO INTERNAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 2.913,30 R$ 11.653,20
35 LETREIRO DE IDENTIFICAÇÃO EXTERNAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 4.916,33 R$ 9.832,66
36 QUADRO DE AVISOS GERAISMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 361,25 R$ 3.612,50
37 TOTEM DE SENHAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 314,49 R$ 943,47
38 TOTEM DIRECIONAL EXTERNOMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 1.796,67 R$ 5.390,01
39 TOTEM INDICATIVO DIRECIONAL EXTERNOMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 1.833,30 R$ 7.333,20
40 TOTEM INDICATIVO EXTERNOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.833,30 R$ 3.666,60
41 PLOTAGEM 01MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.018,33 R$ 2.036,66
42 PLOTAGEM 02MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.655,67 R$ 3.311,34
43 PLOTAGEM 03MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.018,33 R$ 2.036,66
44 PLOTAGEM 04MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 1.030,00 R$ 4.120,00
45 PLOTAGEM 05MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.063,33 R$ 2.126,66
46 PLOTAGEM 06MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.063,33 R$ 2.126,66
47 PLOTAGEM 07MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.063,33 R$ 2.126,66
48 PLOTAGEM 08MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.655,67 R$ 3.311,34
49 PLOTAGEM 09MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2.576,47 R$ 5.152,94
50 PLOTAGEM 10MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.006,67 R$ 2.013,34
51 PLOTAGEM 11MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.675,67 R$ 3.351,34
Total estimado dos itens R$ 114.393,50

Objeto completo

DISPENSA ELETRÔNICA DE MATERIAL DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO NORTE PIONEIRO
CNPJ
00.476.612/0001-55
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
00476612000155
Local
Jacarezinho - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
131
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00476612000155-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 114.393,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.358.084,47, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO NORTE PIONEIRO publicou 82 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.888.204,58, e o total já movimentado soma R$ 400,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, exames e insumos de laboratório, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.