BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(1800) | 82-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Divinópolis de Goiás - GO UASG 2 Divulgada no PNCP

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças automotivas e insumos destinados à manutenção corretiva do veículo oficial…

MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS DE GOIAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS

Valor estimado R$ 4.732,67
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 22/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Dispensa de Licitação visando á Contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças automotivas e insumos destinados à manutenção corretiva do veículo oficial Ônibus, Placa SDA3E69, pertencente à frota do Município de Divinópolis de Goiás/GO, compreendendo o fornecimento de filtro de combustível (PEC7177), filtro de óleo lubrificante PSL283 para motor Cummins, filtro de ar WAP286 (aplicação 350/400/815/712 ASR7998), pneus Goodtrip 235/75 R17.5 (medidas 143/141L KX816 LISO), óleo lubrificante TOP TURBO ESSENCIAL 15W40 (balde 20 litros), lona de freio traseira (modelo W8), rolamento central com borracha modelo 45mm (referência Spicer), bem como rebite em alumínio maciço 10x14, conforme especificações técnicas constantes no orçamento apresentado.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS DE GOIAS
CNPJ
01.067.206/0001-00
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS
Código da unidade (UASG)
2
Local
Divinópolis de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
353/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01067206000100-1-000073/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.732,67 está entre as menores das contratações de combustível em Goiás: é maior que 23% delas. Na amostra de 201 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.549.560,14, variando de R$ 127,83 a R$ 85.400.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS DE GOIAS publicou 108 contratações no PNCP desde 21/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 76.096,66, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, combustível, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.