BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
167/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Acreúna - GO UASG 6 Divulgada no PNCP

DISPENSA DE LICITAÇÃO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO LABORATORIAL, ESPECIFICAMENTE DE (MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR COM…

MUNICIPIO DE ACREUNA · SAUDE

Valor estimado R$ 3.253,95
Propostas até 15/06/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 08:37
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR COM ZOOM DI-152B -MICROSCÓPIO ESTEREOSCÓPIO BINOCULAR COM ZOOM ILUMINAÇÃO EPISCÓPICA (INCIDENTE) E DIASCÓPICA (TRANSMITIDA) AUMENTO ATÉ 180X (COM OCULARES E OBJETIVA OPCIONAL) OU EQUIVALENTE. PARA USO EM ROTINA OU DIDÁTICO. - SISTEMA ÓPTICO CUIDADOSAMENTE DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAL A MAIOR NITIDEZ POSSÍVEL COM MENOR DESGASTE A VISTA DO OPERADOR. - DESIGN ERGONÔMICO QUE EVITA A FADIGA DO OPERADOR MESMO DEPOIS DE MUITAS HORAS DE USO. - PRISMAS E LENTES COM SISTEMA DE TRATAMENTO ÓPTICO PARA REDUÇÃO DE ABERRAÇÃO CROMÁTICA. - AJUSTE DE FOCO MACROMÉTRICO EM AMBOS OS LADOS- ZOOM DE 0,7X ATÉ 4,5X. AMPLIAÇÕES POSSÍVEIS NA FAIXA DE3,5X ATÉ 180X (COMBINAÇÃO DE OBJETIVAS E OCULARES OPCIONAIS). - PINÇA SEGURA PARA FIXAÇÃO DE AMOSTRAS REMOVÍVEL - AJUSTE DE INTENSIDADE LUMINOSA INDEPENDENTE PARA O ILUMINADOR INCIDENTE- PEÇAS DA BASE CONFECCIONADAS EM LATÃO CROMADO (IMUNES À OXIDAÇÃO). - ACESSÓRIOS: PROTETOR DE BORRACHA PARA OCULARES, DISCO DE VIDRO INCLUSO DE 100MM, DISCO BRANCO FIXO INCLUSO, CAPA DE PROTEÇÃO. - OCULARES: 10X (20MM), (15X, 20X OPCIONAIS)- ZOOM: 0.7 À 4.5. - ILUMINAÇÃO: LED COM AJUSTE DE INTENSIDADE - CABEÇOTE BINOCULAR 45 GRAUS DE INCLINAÇÃO E 360º ROTAÇÃO. - AJUSTE DIOPTRIA DIST. INTER PUPILAR: +/- 5MM, 55 - 75MM - TAMANHO DA PLATINA: 300X300MM - DISTANCIA DE TRABALHO: 80 A 170MM - BOTÃO LIGA/DESLIGA - PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA DURABILIDADE - ALIMENTAÇÃO: BIVOLT - 50/60HZMaterial UNIDADE 1 R$ 3.253,95 R$ 3.253,95
Total estimado dos itens R$ 3.253,95

Objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO LABORATORIAL, ESPECIFICAMENTE DE (MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR COM ZOOM) DESTINADA AOS AGEN

Informação complementar

DISPENSA DE LICITAÇÃO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO LABORATORIAL, ESPECIFICAMENTE DE (MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR COM ZOOM) DESTINADA AOS AGENTES DE COMBATE ÀS ENDEMIAS, PARA A REALIZAÇÃO DE ANÁLISES E CONTAGEM DE OVOS NAS AÇÕES DE IMPLANTAÇÃO E MONITORAMENTO DE OVITRAMPAS, BEM COMO PARA AUXILIAR NA EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DESENVOLVIDAS NO ÂMBITO DO CONTROLE DE VETORES. VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ACREÚNA – GO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ACREUNA
CNPJ
02.218.683/0001-83
Unidade
SAUDE
Código da unidade (UASG)
6
Local
Acreúna - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
167
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02218683000183-1-000284/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.253,95 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Goiás: é maior que 21% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 463.529,76, variando de R$ 265,11 a R$ 6.195.972,22.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ACREUNA publicou 46 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.723,69, e o total já movimentado soma R$ 21,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.