DISPENSA DE LICITAÇÃO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOCHILAS, BOLSAS DE LONA E GUARDA-CHUVAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE…
MUNICIPIO DE ACREUNA · SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOCHILA COSTAL PERSONALIZADA MATERIAL: TECIDO SINTÉTICO RESISTENTE (POLIÉSTER OU NYLON), COM TRATAMENTO IMPERMEÁVEL OU HIDRO-REPELENTE • GRAMATURA MÍNIMA: 600D • CAPACIDADE MÍNIMA: 20 LITROS • COMPARTIMENTO PRINCIPAL AMPLO, COM FECHAMENTO EM ZÍPER REFORÇADO • BOLSOS EXTERNOS LATERAIS E/OU FRONTAIS • ALÇAS DE OMBRO ACOLCHOADAS, AJUSTÁVEIS E ANATÔMICAS • COSTURAS REFORÇADAS PARA MAIOR DURABILIDADE • PARTE TRASEIRA ACOLCHOADA PARA CONFORTO • PERSONALIZAÇÃO: IMPRESSÃO EM SILK SCREEN OU BORDADO COM A IDENTIFICAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE • COR: A DEFINIR PELA CONTRATANTEMaterial | UNIDADE | 60 | R$ 134,67 | R$ 8.080,20 |
| 2 | BOLSA LONA PERSONALIZADA COM ALÇAS • MATERIAL: LONA REFORÇADA (ALGODÃO OU SINTÉTICA) • GRAMATURA MÍNIMA: 300 G/M² • DIMENSÕES MÍNIMAS: 30 CM (ALTURA) X 40 CM (LARGURA) X 10 CM (PROFUNDIDADE) • COMPARTIMENTO PRINCIPAL COM FECHAMENTO EM ZÍPER OU VELCRO DE ALTA RESISTÊNCIA • PRESENÇA DE BOLSOS INTERNOS E/OU EXTERNOS • ALÇA DE OMBRO REGULÁVEL, COM REFORÇO PARA SUPORTE DE PESO • COSTURAS REFORÇADAS • PERSONALIZAÇÃO: IMPRESSÃO EM SILK SCREEN OU BORDADO COM IDENTIFICAÇÃO INSTITUCIONAL • COR: A DEFINIR PELA CONTRATANTEMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 121,67 | R$ 3.650,10 |
| 3 | GUARDA-CHUVA • ESTRUTURA: MÍNIMO DE 8 PAINÉIS PARA MAIOR RESISTÊNCIA E COBERTURA. • MATERIAL DA COBERTURA: TECIDO IMPERMEÁVEL COM PROTEÇÃO CONTRA RAIOS ULTRAVIOLETA (UV) • ARMAÇÃO: METAL OU FIBRA RESISTENTE • CABO: ERGONÔMICO, EM MATERIAL PLÁSTICO OU EMBORRACHADO • SISTEMA DE ABERTURA: AUTOMÁTICO PARA PROTEÇÃO INSTANTÂNEA. • DIÂMETRO MÍNIMO ABERTO: 100 CM • INCLUI ESTOJO PARA FÁCIL TRANSPORTE. • PERSONALIZAÇÃO: OPCIONAL, COM IDENTIFICAÇÃO DA PREFEITURA/SECRETARIA DE SAÚDE • COR: A DEFINIR PELA CONTRATANTE * PROTEÇÃO UV PARA SEGURANÇA CONTRA RAIOS SOLARES. ABERTURA FÁCIL E RÁPIDA COM O SISTEMA DE ABERTURA AUTOMÁTICA, VOCÊ PODE SE PROTEGER DA CHUVA EM UM INSTANTE. COM O APERTAR DE UM BOTÃO, O GUARDA-CHUVA SE ABRE INSTANTANEAMENTE, PROPORCIONANDO PROTEÇÃO E SEGURANÇA.Material | UNIDADE | 160 | R$ 141,00 | R$ 22.560,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.290,30 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOCHILAS, BOLSAS DE LONA E GUARDA-CHUVAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE TRABALHO DOS AGENTES CO
Informação complementar
DISPENSA DE LICITAÇÃO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOCHILAS, BOLSAS DE LONA E GUARDA-CHUVAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE TRABALHO DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE (ACS) E DOS AGENTES DE COMBATE ÀS ENDEMIAS (ACE), VINCULADOS À ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ACREÚNA – GO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NESTE TERMO DE REFERÊNCIA. A CONTRATAÇÃO SE DARÁ EM CONFORMIDADE COM O INCISO II DO ART. 75 DA LEI Nº 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ACREUNA
- CNPJ
- 02.218.683/0001-83
- Unidade
- SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Acreúna - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 140
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02218683000183-1-000275/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.290,30 está abaixo da metade das contratações de material escolar em Goiás: é maior que 47% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.098.263,56, variando de R$ 1.890,40 a R$ 9.977.611,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ACREUNA publicou 46 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.723,69, e o total já movimentado soma R$ 21,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.