DISPENSA DE LICITAÇÃO POR BAIXO VALOR – CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DOS GERADORES DE ENERGIA ELÉTRICA, para a Fundação Municipal de Saúde de Foz do Iguaçu.
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU · FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE FOZ DO IGUAÇU
Documentos do edital
- 3 - TERMO DE REFERENCIA- N 1630-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 13 - PUBLICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 1 - PROTOCOLO GERAL- N 231-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 12 - DECLARACAO DO ORDENADOR DE DESPESAS- N 124-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção Gerador Elétrico GERADOR GMG Scania - DC13- 072A · Uma visita mensal de prevenção; · Fornecimento de mão de obra e materiais para duas trocas de filtros e óleo em um ano, sendo uma troca no inicio do contrato e uma segunda troca com seis meses, a próxima troca de filtros e óleo fica na renovação do contrato; · Fornecimento de mão de obra e materiais para troca de mangueiras de água e combustível; · Fornecimento de ART; · Atendimentos emergenciais 24H; · Descarte correto dos resíduos da manutenção;ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 2.538,61 | R$ 30.463,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.463,26 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO POR BAIXO VALOR – CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DOS GERADORES DE ENERGIA ELÉTRICA, para a Fundação Municipal de Saúde de Foz do Iguaçu.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
- CNPJ
- 76.206.606/0001-40
- Unidade
- FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE FOZ DO IGUAÇU
- Código da unidade (UASG)
- 928118
- Local
- Foz do Iguaçu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 231/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76206606000140-1-000276/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.463,26 está abaixo da metade das contratações de energia elétrica em Paraná: é maior que 26% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.293.162,03, variando de R$ 1.000,00 a R$ 192.554.679,23.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU publicou 99 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.292.303,51, e o total já movimentado soma R$ 126,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.