DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET.
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAFÉ DA MANHÃ COM ITENS DE PADARIA VARIADOS- BEBIDA INCLUSA Os serviços serão destinados à realização de eventos oficiais do Poder Legislativo (recepção de autoridades, concessão de homenagens e outros)ServiçoNão se aplica | UNI | 280 | R$ 25,35 | R$ 7.098,00 |
| 2 | ALMOÇO ESTILO BUFFET - COM CARDAPIO SUGERIDO PELA CONTRATADA- BEBIDA INCLUSA Os serviços serão destinados à realização de eventos oficiais do Poder Legislativo (recepção de autoridades, concessão de homenagens e outros)ServiçoNão se aplica | UNI | 280 | R$ 98,02 | R$ 27.445,60 |
| 3 | COQUETEL COM SALGADOS VARIADOS - BEBIDA INCLUSA Os serviços serão destinados à realização de eventos oficiais do Poder Legislativo (recepção de autoridades, concessão de homenagens e outros)ServiçoNão se aplica | UNI | 280 | R$ 30,42 | R$ 8.517,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 43.061,20 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.096.245/0001-27
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cocalzinho de Goiás - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 378/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01096245000127-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 43.061,20 está acima da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 537 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 149.869,19, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.873,85, e o total já movimentado soma R$ 77,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.