BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(398) | 42-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cocalzinho de Goiás - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA MANUTENÇÃO DO TELHADO

CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS

Valor estimado R$ 18.706,00
Propostas até 31/07/2026 às 13:30 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 13:30
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANUTENÇÃO DO TELHADO A empresa contratada deverá: • Fornecer toda a mão de obra especializada necessária à execução dos serviços; • Fornecer todos os materiais, equipamentos, ferramentas e insumos indispensáveis à perfeita execução do objeto; • Executar os serviços em conformidade com as normas técnicas e de segurança do trabalho vigentes; • Disponibilizar os andaimes e demais equipamentos necessários para a realização dos serviços em altura; • Responsabilizar-se pela remoção, transporte e destinação ambientalmente adequada dos resíduos provenientes da execução dos serviços; • Proteger as instalações da Câmara Municipal durante a execução dos trabalhos, evitando danos ao patrimônio público; • Realizar a limpeza final da área, entregando os serviços concluídos em perfeitas condições de uso e funcionamento; e • Garantir a qualidade dos serviços executados, responsabilizando-se por eventuais correções necessárias durante o período de garantia.ServiçoNão se aplica UN 1 R$ 18.706,00 R$ 18.706,00
Total estimado dos itens R$ 18.706,00

Objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA MANUTENÇÃO DO TELHADO

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS
CNPJ
01.096.245/0001-27
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cocalzinho de Goiás - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
651/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01096245000127-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.706,00 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Goiás: é maior que 32% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.389,96, variando de R$ 840,00 a R$ 9.532.607,15.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS publicou 5 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.836,38, e o total já movimentado soma R$ 34,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.