DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE LETREIRO IDENTIFICADOR NA SEDE DO CONSELHO TUTELAR DO MUNICÍPIO, ATENDENDO AS…
Documentos do edital
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- ANEXO III Minuta do Contrato · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- ANEXO IV Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- MAPA COTACAO Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA PARA REALIZACAO DE PESQUISA DIRETA DE PRECOS COM FORNECEDORES Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- ATO DE APROVACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FACHADA- REVESTIMENTO FACHADA EM ACM AZUL BRILHO / METALON TAMANHO 5,26 M X 1,65 M PILAR DE 2,30X0,30 4 LADOS BASE ÍCONES LETRIROS M ACM/PVC EXPANDIDO ILUMINAÇÃO LED 220 W FACE ACRILICO 3MM VEDAÇÃO INTERNA SILICONE P.U SUPORTE PARA FIXAÇÃO EM ALUMINIO.Material | SERVIÇO | 1 | R$ 18.866,67 | R$ 18.866,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.866,67 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE LETREIRO IDENTIFICADOR NA SEDE DO CONSELHO TUTELAR DO MUNICÍPIO, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE P
Informação complementar
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE LETREIRO IDENTIFICADOR NA SEDE DO CONSELHO TUTELAR DO MUNICÍPIO, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE PROMOÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE
- CNPJ
- 24.859.316/0001-00
- Unidade
- FMAS
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Aparecida do Rio Doce - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 32
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859316000100-1-000227/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.866,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.350,20, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE publicou 41 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 85.558,61, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.