DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVA-JATO, COMPREENDENDO A LAVAGEM SIMPLES, COMPLETA DE VEÍCULOS AUTOMOTORES…
MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE · PREFEITURA MUNICIPAL DE APARECIDA DO RIO DOCE
Documentos do edital
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO III Minuta do Contrato · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO IV Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- COTACAO Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE COTACAO Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ATO DE APROVACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- PROPOSTAS RECEBIDAS Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE PRECO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- RAZAO DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- ATO DE DESIGNACAO DE FISCAL Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE COMPROMISSO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DE NAO FRACIONAMENTO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- ATA DE DISPENSA Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LAVAGEM COMPLETA DA MOTONIVELADORA 120 K – SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 347,50 | R$ 3.475,00 |
| 2 | LAVAGEM COMPLETA DA MOTONIVELADORA XCMG 180 – SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 347,50 | R$ 3.475,00 |
| 3 | LAVAGEM COMPLETA RETROESCAVADEIRA 580 N.001 – SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 5 | R$ 377,50 | R$ 1.887,50 |
| 4 | LAVAGEM COMPLETA DA RETROESCAVADEIRA 580 N.002 - SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 5 | R$ 377,50 | R$ 1.887,50 |
| 5 | LAVAGEM COMPLETA DA RETROESCAVADEIRA JCB N.003 - SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 5 | R$ 367,50 | R$ 1.837,50 |
| 6 | LAVAGEM COMPLETA DO TRATOR AGRICOLA HOLLAAND TT4030 – SEC DE AGRICULTURAMaterial | SERVIÇO | 5 | R$ 277,50 | R$ 1.387,50 |
| 7 | LAVAGEM COMPLETA DO TRATOR TL VALTRA A-950 - SEC DE AGRICULTURAMaterial | SERVIÇO | 5 | R$ 277,50 | R$ 1.387,50 |
| 8 | LAVAGEM COMPLETA DO TRATOR APRADOR DE GRAMA – SEC DE OBRASMaterial | SERVIÇO | 5 | R$ 105,00 | R$ 525,00 |
| 9 | LAVAGEM COMPLETA DA FIORINO DO ELETRICISTA PLACA: ETG-6562 – SEC DE OBRASMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 82,50 | R$ 825,00 |
| 10 | LAVAGEM COMPLETA DO CAMINHÃO AGRALE VERMELHO PLACA: OGH-9162 – SEC DE OBRASMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 235,00 | R$ 2.350,00 |
| 11 | LAVAGEM COMPLETA DO ONIBUS UNIVERSITÁRIO IVECO/ COMIL VERSATILE PLACA: SDC-2F53 - SEC DE ADMINISTRAÇÃOMaterial | SERVIÇO | 20 | R$ 292,50 | R$ 5.850,00 |
| 12 | LAVAGEM COMPLETA MINICARREGADEIRA COM CONCHA VASSOURA AUTOMATICA - BOBCAT – SEC DE OBRASMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 115,00 | R$ 1.150,00 |
| 13 | LAVAGEM COMPLETA DO ONIBUS VOLARE VW MARCOPOLO CINZA PLACA: TFP-6J21 - SEC DE ADMINISTRAÇÃOMaterial | SERVIÇO | 20 | R$ 275,00 | R$ 5.500,00 |
| 14 | LAVAGEM COMPLETA DO CAMINHÃO VW13.180 CNM POLI GUINDASTE AZUL PLACA: NTD-9G52 - SEC DE MEIO AMBIENTEMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 247,50 | R$ 2.475,00 |
| 15 | LAVAGEM COMPLETA DO CAMINHÃO FORD 1519 PLACA: PRP-7908 - SEC. DE TRANSPORTESMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 247,50 | R$ 2.475,00 |
| 16 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO FASTBACK PLACA: SCF-9D37 - SEC DE ADMINISTRÇÃOMaterial | SERVIÇO | 35 | R$ 92,50 | R$ 3.237,50 |
| 17 | LAVAGEM COMPLETA DO CAVALO MECANICO MERCEDES BENZ 2546 PLACA: BAX-9CD8 - SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 365,00 | R$ 3.650,00 |
| 18 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO CAMINHÃO IVECO TECTOR COLETOR DE LIXO - SEC DE MEIO AMBIENTEMaterial | SERVIÇO | 12 | R$ 362,50 | R$ 4.350,00 |
| 19 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO CAMINHÃO LIXO NOVO FOTON/AUMARK S 1217 ANO/MOD 2025/2026 - SEC DE MEIO AMBIENTEMaterial | SERVIÇO | 12 | R$ 345,00 | R$ 4.140,00 |
| 20 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO CAMINHÃO VW 26.280, PLACA: ONP-0643 - SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 252,50 | R$ 2.525,00 |
| 21 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO CAMINHÃO VW 17.190, PLACA: RBX-8J96 - SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 252,50 | R$ 2.525,00 |
| 22 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO PÁ CARREGADEIRA LW 300 KV. MAQ-029 - SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 5 | R$ 327,50 | R$ 1.637,50 |
| 23 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO KANGO AMBULANCIA RENAULT 1.6 E 16V PLACA: OMI-1204 - SEC DE OBRASMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 127,50 | R$ 1.275,00 |
| 24 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO FIAT AMBULANCIA 1.4- PLACA: PRQ-3947 - SEC DE AGRICULTURAMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 122,50 | R$ 1.225,00 |
| 25 | LAVAGEM COMPLETA DO VEICULO FIAT GRAN SIENA FERI 1.4 EVO 2021 PLACA: RCK-0D78 - SEC DE ADMINISTRAÇÃOMaterial | SERVIÇO | 30 | R$ 92,50 | R$ 2.775,00 |
| 26 | LAVAGEM COMPLETA DA CAMIONETE EFFA PLACA: TFY-8G59 - SEC DE TRANSPORTEMaterial | SERVIÇO | 10 | R$ 147,50 | R$ 1.475,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.302,50 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVA-JATO, COMPREENDENDO A LAVAGEM SIMPLES, COMPLETA DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, DESTINADOS À ADMINISTRAÇÃO MUN
Informação complementar
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVA-JATO, COMPREENDENDO A LAVAGEM SIMPLES, COMPLETA DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, DESTINADOS À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL E ÀS SECRETARIAS DE TRANSPORTE, OBRAS, AGRICULTURA, DESPORTO E LAZER, E MEIO AMBIENTE, CONFORME AS NECESSIDADES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE
- CNPJ
- 24.859.316/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE APARECIDA DO RIO DOCE
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Aparecida do Rio Doce - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 78
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859316000100-1-000195/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.302,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.499,32, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE publicou 41 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 85.558,61, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.