DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES.
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UNIFORME CAMISA SOCIAL MANGA LONGA CONFECCIONADAS EM TECIDO COM COMPOSIÇÃO DE 33% DE ALGODÃO E 67% DE POLIÉSTERMaterialNão se aplica | UN | 21 | R$ 125,00 | R$ 2.625,00 |
| 2 | UNIFORMES CAMISA SOCIAL MANGA CURTA CONFECCIONADAS EM TECIDO COM COMPOSIÇÃO DE 33% DE ALGODÃO E 67% POLIESTERMaterialNão se aplica | UN | 17 | R$ 120,26 | R$ 2.044,42 |
| 3 | UNIFORME POLO PIQUET 100% ALGODÃOMaterialNão se aplica | UN | 28 | R$ 68,27 | R$ 1.911,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.580,98 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.096.245/0001-27
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cocalzinho de Goiás - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 650/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01096245000127-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.580,98 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 32% delas. Na amostra de 154 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 256.489,12, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE COCALZINHO DE GOIAS publicou 5 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.836,38, e o total já movimentado soma R$ 34,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.