BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
161/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Acreúna - GO UASG 6 Divulgada no PNCP

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE ROUPEIRO DE AÇO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE FROTAS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ACREÚNA. DE ACORDO COM O ART. 75 INCISO…

MUNICIPIO DE ACREUNA · SAUDE

Valor estimado R$ 4.998,68
Propostas até 27/05/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/05/2026 às 10:21
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE ROUPEIRO DE AÇO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE FROTAS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ACREÚNA. DE ACORDO COM O ART. 75 INCISO II DA LEI 14.133/2021

Informação complementar

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE ROUPEIRO DE AÇO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE FROTAS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ACREÚNA. DE ACORDO COM O ART. 75 INCISO II DA LEI 14.133/2021.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ACREUNA
CNPJ
02.218.683/0001-83
Unidade
SAUDE
Código da unidade (UASG)
6
Local
Acreúna - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
161
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02218683000183-1-000246/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.998,68 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 614.326,33, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ACREUNA publicou 72 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 325.011,42, e o total já movimentado soma R$ 23,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, exames e insumos de laboratório, energia elétrica e geradores, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.