DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS DE VIDRO, JANELAS DE VIDRO E VIDRO PARA ARMÁRIO DE PIA, DESTINADOS ÁS SALAS E DEPENDÊNCIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOÇÃO E…
Documentos do edital
- DFD DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE CONTRATACAO DE PEQUENO VALOR Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE PRECO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- RAZAO DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ATO DE DESIGNACAO DE FISCAL Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE COMPROMISSO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ESTIMATIVA DE IMPACTO FINANCEIRO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DE NAO FRACIONAMENTO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PUXADORMaterial | UND | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| 2 | JANELA DE VIDRO 60X40CMMaterial | UND | 1 | R$ 220,00 | R$ 220,00 |
| 3 | PORTA DE VIDRO 81X218 M-TRANSPARENTEMaterial | UND | 1 | R$ 830,00 | R$ 830,00 |
| 4 | PORTA DE VIDRO 84X219 M-VIDRO JATEADOMaterial | UND | 1 | R$ 850,00 | R$ 850,00 |
| 5 | VIDRO PARA ARMÁRIO DE PIA 180X62Material | UND | 1 | R$ 500,00 | R$ 500,00 |
| 6 | VIDRO PARA ARMÁRIO DE PIA 65X68Material | UND | 1 | R$ 220,00 | R$ 220,00 |
| 7 | VIDRO PARA ARMÁRIO DE PIA 47X67Material | UND | 1 | R$ 180,00 | R$ 180,00 |
| 8 | VIDRO PARA ARMÁRIO DE PIA 41X68Material | UND | 1 | R$ 180,00 | R$ 180,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.140,00 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS DE VIDRO, JANELAS DE VIDRO E VIDRO PARA ARMÁRIO DE PIA, DESTINADOS ÁS SALAS E DEPENDÊNCIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL.
Informação complementar
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE PORTAS DE VIDRO, JANELAS DE VIDRO E VIDRO PARA ARMÁRIO DE PIA, DESTINADOS ÁS SALAS E DEPENDÊNCIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE
- CNPJ
- 24.859.316/0001-00
- Unidade
- FMAS
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Aparecida do Rio Doce - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859316000100-1-000162/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/05/2026 às 10:27. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.140,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 11% delas. Na amostra de 206 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.743.226,29, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE publicou 47 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 85.843,20, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.