DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, DESTINADOS À ADEQUAÇÃO DA REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA CANALIZADA E TRATADA DO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO…
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 39607 | PASTA LUBRIFICANTE PARA MONTAGEM DE TUBOS E CONEXÕES COM ANEL DE VEDAÇÃO DE BORRACHA, ACONDICIONADA EM BALDE DE 3,5 KG, NÃO AGRESSIVA AOS ANÉIS DE VEDAÇÃO, DESTINADA A FACILITAR A INSTALAÇÃO E GARANTIR A ADEQUADA VEDAÇÃO DAS JUNTAS DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA.MaterialNão se aplica | un | 1 | R$ 92,75 | R$ 92,75 |
| 39608 | TUBO PVC PBA CLASSE 12, DN 100 MM (DE 110 MM), COM JUNTA ELÁSTICA INTEGRADA, BARRA DE 6 METROS, DESTINADO A SISTEMAS DE ADUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA POTÁVEL, FABRICADO EM CONFORMIDADE COM A ABNT NBR 5647.MaterialNão se aplica | un | 30 | R$ 379,42 | R$ 11.382,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.475,35 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS, DESTINADOS À ADEQUAÇÃO DA REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA CANALIZADA E TRATADA DO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL FRANCISCA NEUSA DANTAS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARNAUBA DOS DANTAS
- CNPJ
- 08.088.254/0001-15
- Unidade
- MUNICIPIO DE CARNAUBA DOS DANTAS
- Código da unidade (UASG)
- 02
- Local
- Carnaúba dos Dantas - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4839
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08088254000115-1-000086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.475,35 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Norte: é maior que 1% delas. Na amostra de 342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 176.611,00, variando de R$ 600,00 a R$ 1.734.832,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARNAUBA DOS DANTAS publicou 18 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 189.564,70, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.