BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Aparecida do Rio Doce - GO UASG 16 Divulgada no PNCP

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE BICICLETAS INFANTIS, ADEQUADAS A DIFERENTES FAIXAS ETÁRIAS, DESTINADOS AO SORTEIO DURANTE O EVENTO DE NATAL, PROMOVIDO PELA SECRETARIA…

MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE · FMAS

Valor estimado R$ 65.093,40
Propostas até 02/07/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BICICLETA INFANTIL FEMININA ARO 16, QUADRO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, GUIDÃO EM AÇO CARBONO COM LIMITADOR DE GIRO, MOVIMENTO DE DIREÇÃO PADRÃO, MANOPLAS ANATÔMICAS, PEDIVELA MONOBLOCO EM AÇO, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE OU SUPERIOR, PEDAIS EM NYLON REFORÇADO, MOVIMENTO CENTRAL REFORÇADO, AROS EM ALUMÍNIO, RAIOS ZINCADOS, CUBOS EM AÇO COM ESFERAS, PNEUS ARO 16, SELIM ANATÔMICO ACOLCHOADO, PROTETOR DE CORRENTE INTEGRAL, PARALAMAS, RODINHAS LATERAIS REMOVÍVEIS, CESTA FRONTAL EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, CERTIFICAÇÃO INMETRO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESESMaterial UND 5 R$ 772,60 R$ 3.863,00
2 BICICLETA INFANTIL MASCULINA ARO 16, QUADRO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, GUIDÃO EM AÇO CARBONO, MOVIMENTO DE DIREÇÃO PADRÃO, MANOPLAS ANATÔMICAS, PEDIVELA MONOBLOCO EM AÇO, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE OU SUPERIOR, PEDAIS EM NYLON REFORÇADO, MOVIMENTO CENTRAL REFORÇADO, AROS EM ALUMÍNIO, RAIOS ZINCADOS, CUBOS EM AÇO COM ESFERAS, PNEUS ARO 16, SELIM ANATÔMICO ACOLCHOADO, PROTETOR DE CORRENTE INTEGRAL, PARALAMAS, RODINHAS LATERAIS REMOVÍVEIS, CERTIFICAÇÃO INMETRO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 5 R$ 772,60 R$ 3.863,00
3 BICICLETA INFANTIL FEMININA ARO 20, QUADRO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, GUIDÃO EM AÇO CARBONO, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE OU SUPERIOR, PEDIVELA EM AÇO, PEDAIS EM NYLON REFORÇADO, AROS EM ALUMÍNIO, RAIOS ZINCADOS, CUBOS EM AÇO, PNEUS ARO 20, SELIM ANATÔMICO ACOLCHOADO E CESTA FRONTAL EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, CERTIFICAÇÃO INMETRO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 10 R$ 910,04 R$ 9.100,40
4 BICICLETA INFANTIL MASCULINA ARO 20, QUADRO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, GUIDÃO EM AÇO CARBONO, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE OU SUPERIOR, PEDIVELA EM AÇO, PEDAIS EM NYLON REFORÇADO, AROS EM ALUMÍNIO, RAIOS ZINCADOS, CUBOS EM AÇO, PNEUS ARO 20, SELIM ANATÔMICO ACOLCHOADO, CERTIFICAÇÃO INMETRO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 10 R$ 910,04 R$ 9.100,40
5 BICICLETA JUVENIL MASCULINA ARO 24, QUADRO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, SISTEMA DE TRANSMISSÃO COM NO MÍNIMO 21 VELOCIDADES, CÂMBIO DIANTEIRO 3V E TRASEIRO 7V, ALAVANCAS TIPO GRIP SHIFT, GUIDÃO ERGONÔMICO, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE OU SUPERIOR, PEDIVELA TRIPLO EM AÇO, PEDAIS EM NYLON REFORÇADO, AROS EM ALUMÍNIO AERO, RAIOS ZINCADOS, CUBOS EM AÇO, PNEUS ARO 24, SELIM ANATÔMICO, DESCANSO LATERAL, CERTIFICAÇÃO INMETRO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 10 R$ 1.149,33 R$ 11.493,30
6 BICICLETA JUVENIL FEMININA ARO 24 QUADRO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, SISTEMA DE TRANSMISSÃO COM NO MÍNIMO 21 VELOCIDADES, CÂMBIO DIANTEIRO 3V E TRASEIRO 7V, ALAVANCAS TIPO GRIP SHIFT, GUIDÃO ERGONÔMICO, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE OU SUPERIOR, PEDIVELA TRIPLO EM AÇO, PEDAIS EM NYLON REFORÇADO, AROS EM ALUMÍNIO AERO, RAIOS ZINCADOS, CUBOS EM AÇO, PNEUS ARO 24, SELIM ANATÔMICO, DESCANSO LATERAL, E CESTA FRONTAL EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, CERTIFICAÇÃO INMETRO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 10 R$ 1.149,33 R$ 11.493,30
7 BICICLETA ADULTA MASCULINA ARO 26, ESTILO MOUNTAIN BIKE, QUADRO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, SISTEMA DE TRANSMISSÃO COM NO MÍNIMO 21 VELOCIDADES, CÂMBIO DIANTEIRO 3V E TRASEIRO 7V, ALAVANCAS TIPO GRIP SHIFT, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE, AROS EM ALUMÍNIO, PNEUS MTB 26 X 1,95 OU SUPERIOR, SELIM ESPORTIVO, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 100 KG, CERTIFICAÇÃO INMETRO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 5 R$ 1.618,00 R$ 8.090,00
8 BICICLETA ADULTA FEMININA ARO 26, ESTILO PASSEIO, QUADRO REBAIXADO EM AÇO CARBONO DE ALTA RESISTÊNCIA, GARFO RÍGIDO EM AÇO CARBONO, SISTEMA DE TRANSMISSÃO COM NO MÍNIMO 21 VELOCIDADES, CÂMBIO DIANTEIRO 3V E TRASEIRO 7V, ALAVANCAS TIPO GRIP SHIFT, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO TIPO V-BRAKE, AROS EM ALUMÍNIO, PNEUS 26 X 1,95 OU SUPERIOR, SELIM CONFORTO, CESTA FRONTAL METÁLICA OU EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 100 KG, CERTIFICAÇÃO INMETRO QUANDO, ENTREGUE TOTALMENTE MONTADA, REGULADA, LUBRIFICADA E PRONTA PARA USO. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material UND 5 R$ 1.618,00 R$ 8.090,00
Total estimado dos itens R$ 65.093,40

Objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE BICICLETAS INFANTIS, ADEQUADAS A DIFERENTES FAIXAS ETÁRIAS, DESTINADOS AO SORTEIO DURANTE O EVENTO DE NATAL, PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA

Informação complementar

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE BICICLETAS INFANTIS, ADEQUADAS A DIFERENTES FAIXAS ETÁRIAS, DESTINADOS AO SORTEIO DURANTE O EVENTO DE NATAL, PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE APARECIDA DO RIO DOCE-GO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE
CNPJ
24.859.316/0001-00
Unidade
FMAS
Código da unidade (UASG)
16
Local
Aparecida do Rio Doce - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24859316000100-1-000184/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.093,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 355.583,25, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE publicou 41 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 85.558,61, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.