BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
732/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio Verde - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 04 (QUATRO) COMPUTADORES COMPLETOS

CAMARA MUNICIPAL DE RIO VERDE

Valor estimado R$ 21.879,68
Propostas até 18/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MICROCOMPUTADOR DESKTOP; GABINETE FORMATO MINI; MÍNIMO PROCESSADOR INTEL CORE I5 – 13420H, CORE ULTRA 5 235T OU SUPERIOR; MEMÓRIA 16GB DDR4 3200MHZ OU SUPERIOR; SSD 256GB PCIE 4.0X4 NVME OU SUPERIOR; FONTE DE ENERGIA BIVOLT (100V A 240V) 90 WATTS 89% DE EFICIÊNCIA; WINDOWS 11 PRO PORTUGUÊS DO BRASIL; INTERFACE FRONTAL: 1X USB-C 3.2 GEN 2 (5V/2.1A); 1X FONE/MICROFONE 3.5MM; 1X USB-C 3.2 GEN 2 (5V/0.9A); INTERFACE TRASEIRA: 1X WIFI 6 DUAL BAND E BLUETOOTH 5.2; 1X RJ45 GIGABIT; 2X DISPLAY PORT 1.4; 1X HDMI 2.1; 2X USB 2.0; 2X USB 3.0 GEN 2; QUE CONTENHA ENTRADA PARA CADEADO KENSINGTON; SENSOR DE INTRUSÃO DE CHASSI; MOUSE USB 1000 DPI; TECLADO PORTUGUÊS BRASIL USB ABNT2. MONITOR LED; TELA DE 21.5 POLEGADAS; TECNOLOGIA IPS; RESOLUÇÃO MÍNIMA FULL HD 1920 X 1080; BRILHO DE 250 CD/M²; CONTRASTE DE 1000:1; ÂNGULO DE VISÃO DE 178°/178°; 4X USB 3.2 GEN 1; 1X USB-B 3.2 GEN 1; 1X HDMI 1.4; 1X DISPLAY PORT 1.2; 1X VGA; AJUSTE DE ALTURA, INCLINAÇÃO, ARTICULAÇÃO E ROTAÇÃO; QUE CONTENHA SUPORTE COMPLETO PARA FIXAÇÃO DO COMPUTADOR DO TIPO VESA; QUE ACOMPANHE OS CABOS: 1X HDMI 1.4, 1X DISPLAY PORT 1.2 E 1X VGA. TODAS AS PEÇAS E PERIFÉRICOS DEVEM SER FORNECIDAS PELO PRÓPRIO FABRICANTE; GARANTIA DO CONJUNTO DE 3 (TRÊS) ANOS ON-SITE PELO FABRICANTE.Material UNIDADE 4 R$ 5.469,92 R$ 21.879,68
Total estimado dos itens R$ 21.879,68

Objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 04 (QUATRO) COMPUTADORES COMPLETOS

Informação complementar

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 04 (QUATRO) COMPUTADORES COMPLETOS

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE RIO VERDE
CNPJ
25.040.627/0001-05
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE RIO VERDE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rio Verde - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
732
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25040627000105-1-000094/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.879,68 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 70% delas. Na amostra de 266 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 447.031,50, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE RIO VERDE publicou 17 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 24.494,57, e o total já movimentado soma R$ 416,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.