Dispensa de Licitação nº 28/2026 - Aquisição de Talheres para as Escolas Municipais, nos termos do artigo 75, inciso II, da Lei 14.133/2021.
MUNICIPIO DE TUCUNDUVA · MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS
Documentos do edital
- 4582_1_4512_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 6392014276723370684582_282026 DISP ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 6392014280389742924582_282026 DISP TERMO DE R Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 6392014289115851424582_282026 DISP PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 4582_282026 DISP TERMO DE HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 6392014495838547414582_282026 DISP PUBLICACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 6392014500831795984582_282026 DISP PUBLICACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GARFO EM INOX. GARFO EM INOX, toda em aço inox durável, tamanho aproximado 19cm x 2,5cm, espessura mínimo 1,5mm.MaterialNão se aplica | UN | 60 | R$ 6,46 | R$ 387,60 |
| 2 | FACA EM INOX. FACA EM INOX, toda em aço inox durável, tamanho aproximado 21cm x 1,7cm, espessura mínimo 1,5mm.MaterialNão se aplica | UN | 60 | R$ 6,58 | R$ 394,80 |
| 3 | COLHER DE SOPA EM INOX. COLHER DE SOPA EM INOX, toda em aço inox durável, tamanho aproximado 19cm x 4,3cm, espessura mínimo 1,5mm.MaterialNão se aplica | UN | 110 | R$ 6,43 | R$ 707,30 |
| 4 | COLHER DE CAFÉ EM INOX. COLHER DE CAFÉ EM INOX, toda em aço inox durável, tamanho aproximado 9cm x 1cm, espessura mínimo 0,7mm.MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 5,41 | R$ 108,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.597,90 | ||||
Objeto completo
Dispensa de Licitação nº 28/2026 - Aquisição de Talheres para as Escolas Municipais, nos termos do artigo 75, inciso II, da Lei 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUCUNDUVA
- CNPJ
- 87.612.792/0001-33
- Unidade
- MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tucunduva - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 83
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612792000133-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.597,90 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Rio Grande do Sul: é maior que 18% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 183.981,48, variando de R$ 106,60 a R$ 2.309.105,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUCUNDUVA publicou 21 contratações no PNCP desde 26/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 77.783,65, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.