BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Tucunduva - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Dispensa de Licitação nº 21/2026 - Contratação de empresa para realizar a sonorização do desfile cívico cultural, em comemoração aos 67 anos de emancipação político administrativa…

MUNICIPIO DE TUCUNDUVA · MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS

Valor estimado R$ 1.683,33
Propostas até 25/06/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SONORIZAÇÃO. <p>SONORIZA&Ccedil;&Atilde;O: - Console digital x32; - Microfone/pedestais/cabos, conforme a necessidade do rider, backline: 01; - Amplificador do contrabaixo, 01 al=mplificador de guitarra, 03 microfones sem fio; - Monitor: 1 via individual baterista (fone), 4 vias individuais para a banda, t&eacute;cnico de monitor para opera&ccedil;&atilde;o e suporte; - OBS: direct box: quando compat&iacute;vel com input list; - Cabeamento: quantidade compat&iacute;vel com o input list; microfones: quantidade compat&iacute;vel com o input list; pedestal: quantidade compat&iacute;vel com o input list. - SSistema de P.A:o sistema de sonoriza&ccedil;&atilde;odever&aacute; ser montado de acordo com o tamanho do local e sua capacidade de p&uacute;blico esperado. 01 t&eacute;cnico de P.A para suporte. ESTRUTURA: - Estrutura montada fora da &aacute;rea m&eacute;trica do palco, tendo o m&aacute;ximo de cuidade com o cabeamento. ILUMINA&Ccedil;&Atilde;O: - 10 beam 200; - Efeitos 16 par led 3W IP 65 RGBW ou similar luz contra 04 l&acirc;mpadas coby 100W; - 01 painel led P10 tamanho 4x2; - 04 mini brut ou similar p&uacute;blico; - 01 m&aacute;quinas de fuma&ccedil;&atilde; DMX 3000; - 01 t&eacute;cnico de ilumina&ccedil;&atilde;o para a opera&ccedil;&atilde;o e suporte.</p>ServiçoNão se aplica UN 1 R$ 1.683,33 R$ 1.683,33
Total estimado dos itens R$ 1.683,33

Objeto completo

Dispensa de Licitação nº 21/2026 - Contratação de empresa para realizar a sonorização do desfile cívico cultural, em comemoração aos 67 anos de emancipação político administrativa do município de Tucunduva - RS, a ser realizado no dia 13 de setembro de 2026, nos termos do artigo 75, inciso II, da Lei 14.133/2021.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TUCUNDUVA
CNPJ
87.612.792/0001-33
Unidade
MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Tucunduva - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
69
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87612792000133-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.683,33 está entre as menores das contratações de eventos em Rio Grande do Sul: é maior que 8% delas. Na amostra de 559 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 313.032,53, variando de R$ 185,00 a R$ 81.065.286,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TUCUNDUVA publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 74.514,29, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.