Dispensa de Licitação nº 17/2026 - Contratação de empresa especializada para conserto de veículo tipo VAN de placas PBT6A98 da SMS, nos termos do artigo 75, inciso I, da Lei…
MUNICIPIO DE TUCUNDUVA · MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS
Documentos do edital
- 6391669663006157454499_1_4445_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 6391669682933938724499_172026 DISP ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 6391669687184101824499_172026 DISP TERMO DE R Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 6391669693531987124499_172026 DISP PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 6391669699266983784499_172026 DISP FOTOS Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 6391669726643094504499_172026 DISP LAUDO TECN Outros Documentos · publicado em 14/06/2026 Abrir ›
- 4499_172026 DISP TERMO DE HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 14/06/2026 Abrir ›
- 6391669862179077854499_172026 DISP PUBLICACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 6391669865408438194499_172026 DISP PUBLICACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AQUISIÇÃO DE CAIXA DE CÂMBIO REMANUFATURADA DE 6 MARCHAS PARA VEÍCULO RENAULT MASTER.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 19.648,00 | R$ 19.648,00 |
| 2 | SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E DEMAIS PROCEDIMENTOS NECESSÁRIOS PARA O PERFEITO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA DE TRANSMISSÃO DO VEÍCULO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.326,00 | R$ 3.326,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.974,00 | ||||
Objeto completo
Dispensa de Licitação nº 17/2026 - Contratação de empresa especializada para conserto de veículo tipo VAN de placas PBT6A98 da SMS, nos termos do artigo 75, inciso I, da Lei 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUCUNDUVA
- CNPJ
- 87.612.792/0001-33
- Unidade
- MUNICÍPIO DE TUCUNDUVA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tucunduva - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 60
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612792000133-1-000053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.974,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.079,36, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUCUNDUVA publicou 23 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 74.778,10, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.