DISPENSA DE LICITAÇÃO DE PEÇAS E MANUTENÇÃO DE VEICULO EDUCAÇÃO. DISPENSA Nº 108 CONTRATO Nº 164
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇAO - FME
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 3076 Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA - DISP MANUT VEICULOS EDUCAÇÃO 1082026 Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Parecer Dispensa 75 I referencial (7) Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PARECER TECNICO - DISP 1082026 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO - DISP MANUT VEICULOS EDUCAÇÃO 1082026 DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE CONTRATO - DISP 1082026 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANEL DE VEDAÇÃO DA BOMBA D´ÁGUAServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 51,66 | R$ 51,66 |
| 2 | ANEL( O ) DE TUDO D´ÁGUAServiçoNão se aplica | UND | 2 | R$ 51,66 | R$ 103,32 |
| 3 | ANEL DO TROCADOR DE CALORServiçoNão se aplica | UND | 2 | R$ 66,66 | R$ 133,32 |
| 4 | JUNTA DO TROCADOR DE CALORServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 111,66 | R$ 111,66 |
| 5 | FLEXÍVEL D´ÁGUA COM CONECTORESServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 4,00 | R$ 4,00 |
| 6 | TUBO D´ÁGUA COM CONECTORES E CAVALETEServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 315,00 | R$ 315,00 |
| 7 | CONECTOR D´ÁGUAServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 315,00 | R$ 315,00 |
| 8 | ROLAMENTO SUPORTE BOIADEIRO DO CARDAMServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 636,66 | R$ 636,66 |
| 9 | MANGUEIRA DE ENTRADA E SAÍDA DO RADIADOR - D´ÁGUAServiçoNão se aplica | UND | 2 | R$ 511,66 | R$ 1.023,32 |
| 10 | COLA 598ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 99,33 | R$ 99,33 |
| 11 | PARAFUSO CARDANServiçoNão se aplica | UND | 8 | R$ 45,00 | R$ 360,00 |
| 12 | ABRAÇADEIRA DO CARDANServiçoNão se aplica | UND | 4 | R$ 98,33 | R$ 393,32 |
| 13 | CRUZETA DO CARDANServiçoNão se aplica | UND | 2 | R$ 391,66 | R$ 783,32 |
| 14 | FILTRO COMBUSTIVELServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 95,00 | R$ 95,00 |
| 15 | FILTRO SEPARADOR DE ÁGUAServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 173,33 | R$ 173,33 |
| 16 | CAVALETE D´ÁGUAServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 198,33 | R$ 198,33 |
| 17 | TROCAR ESPIGA E LUVA DO CARDAMServiçoNão se aplica | SE | 1 | R$ 740,00 | R$ 740,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.536,57 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO DE PEÇAS E MANUTENÇÃO DE VEICULO EDUCAÇÃO. DISPENSA Nº 108 CONTRATO Nº 164
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
- CNPJ
- 59.118.862/0001-66
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇAO - FME
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Cezarina - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 4475/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 59118862000166-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.536,57 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 528 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 179.032,26, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME publicou 9 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 176.417,13, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, consultoria e assessoria, energia elétrica e geradores, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.