DISPENSA DE LICITAÇÃO - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE
INSTITUTO DE ASSISTENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE MINEIROS · IPREMIM
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AVISO Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (41)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIXA DE PAPELÃO ARQUIVO MORTO-TAMANHO OFÍCIO DESMONTADA. DIMENSÕES APROXIMADAS (MÍNIMAS) DE C35 X L13,3 X A24,7 CM, GRAMATURA MÉDIA DE 400 G/M², COM IDENTIFICAÇÃO NA LATERAL PARA MÊS, ANO, SEÇÃO, CÓDIGO E ESPAÇO PARA DISCRIMINAÇÃO DO CONTEÚDO.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 5,11 | R$ 10.225,00 |
| 2 | CANETA FIXA DE METAL C/ CORRENTE-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 29,20 | R$ 146,00 |
| 3 | CANETA ESFEROGRÁFICA , COR: AZUL.-MATERIAL PLÁSTICO, QUANTIDADE CARGAS 1, MATERIAL PONTA AÇO INOXIDÁVEL COM ESFERA DE TUNGSTÊNIO, TIPO ESCRITA MÉDIA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS CORPO SEXTAVADO, TRANSPARENTE E ORIFÍCIO LATERAL.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 150 | R$ 1,17 | R$ 175,88 |
| 4 | CANETA ESFEROGRAFICA NA COR VERMELHA-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 1,17 | R$ 58,63 |
| 5 | PERFURADOR DE PAPEL PROFISSIONAL 2 FUROS P/ 35 OU MAIS FOLHAS-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 62,43 | R$ 249,70 |
| 6 | GRAMPEADOR GRANDE - CAPACIDADE PARA 100 FOLHAS-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 113,50 | R$ 227,00 |
| 7 | CLIPS 10/0 500G-MaterialNão se aplica | CAIXA | 20 | R$ 13,63 | R$ 272,50 |
| 8 | CLIPS PARA PAEL N°3/0. GALVANIZADO-CLIPS PARA PAPEL N°3/0 GALVANIZADO, FEITO COM ARAME DE AÇO COM TRATAMENTO ANTI FERRUGEM, MEDINDO APROXIMADAMENTE 3,65 CM, EMBALAGEM CONTENDO 50MaterialNão se aplica | CAIXA | 10 | R$ 4,43 | R$ 44,25 |
| 9 | CLIPS PARA PAPEL 6/0 GALVANIZADO-CLIPS PARA PAPEL Nº 6/0 GALVANIZADO, FEITO COM ARAME DE AÇO COM TRATAMENTO ANTI FERRUGEM, MEDINDO APROXIMADAMENTE 4,7 CM. EMBALAGEM: CAIXA CONTENDO 500G E CERCA DE 218 UNIDADES. MARCA DE REFERÊNCIA: ACC, TILIBRA, BRW.MaterialNão se aplica | CAIXA | 5 | R$ 5,73 | R$ 28,63 |
| 10 | CANETA MARCA TEXTO AMARELA - CAIXA COM 12 UNIDADES-MaterialNão se aplica | CAIXA | 3 | R$ 24,55 | R$ 73,65 |
| 11 | TESOURA 21 CM-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 14,65 | R$ 29,30 |
| 12 | TINTA 40ML P/ CARIMBO COR AZUL-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 11,28 | R$ 22,55 |
| 13 | TINTA 40ML P/ CARIMBO COR PRETO-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 11,28 | R$ 22,55 |
| 14 | COLA BASTÃO 40 G-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 7,38 | R$ 73,75 |
| 15 | COLA BRANCA 40 GR-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 1,90 | R$ 9,50 |
| 16 | REGUA 30CM TRANSPARENTE-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 2,82 | R$ 14,08 |
| 17 | ELÁSTICO EM LÁTEX PARA DINHEIRO N° 18-ELÁSTICO EM LÁTEX PARA DINHEIRO N° 18, BORRACHA NATURAL, COR AMARELA. EMBALAGEM: PACOTE COM 1.000 G E 1.200 UNIDADES MARCA DE REFERÊNCIA: MERCUR, REDBOR.MaterialNão se aplica | PACOTE | 2 | R$ 56,48 | R$ 112,95 |
| 18 | ENVELOPE BRANCO A4 - 240 X 234 MM-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 250 | R$ 0,69 | R$ 173,13 |
| 19 | EXTRATOR DE GRAMPO METAL-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 7 | R$ 2,55 | R$ 17,83 |
| 20 | PAPEL A4 75G 210X297MM C/500FLS BRANCO-MaterialNão se aplica | CAIXA | 25 | R$ 284,00 | R$ 7.100,00 |
| 21 | FITA LARGA 45X45 TRANSPARENTE P/ LACRE-MaterialNão se aplica | unidade | 10 | R$ 5,92 | R$ 59,23 |
| 22 | FITA CREPE 18 MM X 50MTS-FITA CREPE 18 MM X 50MTSMaterialNão se aplica | PACOTE | 10 | R$ 5,75 | R$ 57,50 |
| 23 | LAPIS PRETO Nº2 CX-MaterialNão se aplica | CAIXA | 1 | R$ 142,50 | R$ 142,50 |
| 24 | APONTADOR SIMPLES-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 0,52 | R$ 3,14 |
| 25 | BORRACHA BRANCA Nº 60-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 0,78 | R$ 7,80 |
| 26 | BANDEJA DE DOCUMENTOS OU CAIXA DE CORRESPONDENCIA EM ACRILICO TIPO TRIPLA-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 85,73 | R$ 342,90 |
| 27 | ORGANIZADOR DE DOCUMENTOS VERTICAL TRIPLO CRISTAL-MaterialNão se aplica | PACOTE | 2 | R$ 101,43 | R$ 202,85 |
| 28 | PAPEL VERGE BRANCO, 180 G/M2, COM 50 FOLHAS-MaterialNão se aplica | PACOTE | 15 | R$ 19,95 | R$ 299,25 |
| 29 | PASTA ARQUIVO, REGISTRADOR AZ-PASTA ARQUIVO, REGISTRADOR AZ: EM PAPELÃO PRENSADO, TAMANHO OFÍCIO, MEDINDO 285MM X 345 MM X 80MM, COR PRETA, COM PROTETOR METÁLICO, ALAVANCA DE ACIONAMENTO PARA ABERTURA AUXILIADO POR MOLA FIXADO POR 4 (QUATRO) REBITES, PRENDEDOR EM MATERIAL PLÁSTICO DE BOA RESISTÊNCIA, ORIFÍCIO DE MANUSEIO REVESTIDO DE MATERIAL PLÁSTICO E JANELA PARA IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO,MaterialNão se aplica | CAIXA | 5 | R$ 18,58 | R$ 92,88 |
| 30 | PROTETOR PORTA DOCUMENTOS C/ ABA-COMPOSIÇÃO: PVC, PAPEL CVARTÃO DUPLEX REFERÊNCIA P-6 COR: TRANSPARENTE TAMANHO: 65MM X 90MMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,98 | R$ 1.950,00 |
| 31 | GRAMPEADOR MÉDIO - 26/6-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 31,23 | R$ 780,63 |
| 32 | GRAMPO 26/6 - CX C/ 5000 UND-MaterialNão se aplica | CAIXA | 25 | R$ 9,10 | R$ 227,50 |
| 33 | GRAMPO TRILHO PLASTICO LONGO PARA PASTA 195MM X 7MM X 58MM-GRAMPO TRILHO PLASTICO LONGO PARA PASTA 195MM X 7MM X 58MM. (PACOTE C/ 50 UND CADA)MaterialNão se aplica | PACOTE | 10 | R$ 22,68 | R$ 226,75 |
| 34 | LIVRO PROTOCOLO 1/4 104FLS-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 18,50 | R$ 185,00 |
| 35 | ABRAÇADEIRA DE NYLON ENFORCA GATO PRESILHA PLASTICA 5,4X50CM-PACOTE COM 1000 UND CADAMaterialNão se aplica | PACOTE | 2 | R$ 17,60 | R$ 35,20 |
| 36 | CAIXA PASTA LA4-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 25 | R$ 1,18 | R$ 29,38 |
| 37 | PASTA SUSPENSA-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 4,93 | R$ 4.925,00 |
| 38 | MOLHA DEDO PASTA-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 5,59 | R$ 27,94 |
| 39 | PASTA SANFONADA A4 31 DIVISÓRIAS-PASTA SANFONADA A4 31 DIVISÓRIAS, TAMANHO OFÍCIO: 240 X 330MM. FECHAMENTO EM ELÁSTTICO. ESPESSURA MÍNIMA:0,5 MM.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 65,45 | R$ 130,90 |
| 40 | CORRETIVO LIQUIDO 18ML BASE D'ÁGUA-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 3,68 | R$ 7,35 |
| 41 | BLOCO DE RECADO AUTO ADESIVO 100 FLS 76MMX19MM PCT 4X1-MaterialNão se aplica | unidade | 20 | R$ 12,40 | R$ 248,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.058,53 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE ASSISTENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE MINEIROS
- CNPJ
- 00.421.772/0001-05
- Unidade
- IPREMIM
- Código da unidade (UASG)
- 0601
- Local
- Mineiros - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026030240
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00421772000105-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 11:08. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.058,53 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 275.337,34, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE ASSISTENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE MINEIROS publicou 14 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.057,86, e o total já movimentado soma R$ 154,8 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.