BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
92/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Londrina - PR UASG 926769 Divulgada no PNCP

DISPENSA DE LICITAÇÃO /26 - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, COPA E COZINHA (REQUISIÇÕES 7967, 19173, 21041, 24839)

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA · EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA

Valor estimado R$ 64.378,80
Propostas até 06/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias, AGUA SANITARIA EM FRASCO DE 1000 ML, - Alvejante, desinfetante e bactericida, uso geral, a base de hipoclorito de sódio, teor de cloro ativo: 2,0 a 2,5% p/p). (Anexar FISPQ, registro, notific. ou isenção junto ao MS) - Embalada em caixa de papelão coMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 L 7.000 R$ 2,95 R$ 20.650,00
2 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico hidratado, aplicação: limpeza, concentração: 92,8°inpm ALCOOL ETILICO HIDRATADO, LÍQUIDO. GRADUACAO NAO INFERIOR A 92,8 INPM (96ºGL), CERTIFICADO INMETRO, NORMA ABNT NBR 5991, REGISTRO NA ANVISA. RÓTULO OU FRASCO CONTENDO: NOME DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO/ENVASE E PRAZO DE VALIDADE NÃO INFERIOR A 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 2.000 R$ 8,76 R$ 17.520,00
3 Caixa Plástica material: plástico resistente, comprimento: 56,50, largura: 38,50, altura: 37, transmitância: transparente, tipo: caixa organizadora, capacidade: 56, características adicionais: tampa e travas CAIXA ORGANIZADORA COM CAPACIDADE ENTRE 55 A 60 LITROS, MATERIAL: PLÁSTICO RESISTENTE POLIPROPILENO, INCOLOR, COM TAMPA E TRAVA DE SEGURANÇA QUE PRENDA A TAMPA FIRMEMENTE À CAIXA, MEDIDAS MÍNIMAS: 30 CM (ALTURA) X 34 CM (LARGURA) X 52 CM (COMPRIMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 108,21 R$ 216,42
4 Caixa Plástica material: polipropileno, comprimento: 30, largura: 30, altura: 10, cor: branca, tipo: caixa organizadora, características adicionais: com tampa CAIXA ORGANIZADORA RETANGULAR COM TAMPA , EM POLIPROPILENO INCOLOR, MEDINDO APROX. 28,5 X 17,6 X 9,7 CM, CAPACIDADE APROXIMADA DE 3.5L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 16,90 R$ 67,60
5 Caixa Plástica material: plástico resistente, comprimento: 26, largura: 17,50, altura: 8,50, transmitância: transparente, tipo: caixa organizadora, capacidade: 2,50, características adicionais: tampa e travas CAIXA ORGANIZADORA, DE PLÁSTICO INCOLOR, COM TAMPA, MEDINDO APROXIMADAMENTE 25,8 X 17,8 X 8,5 CM (C X L X A), CAPACIDADE APROXIMADA DE 2.5LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 13,90 R$ 55,60
6 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,75% (p/p), forma física: solução aquosa DESINFETANTE LIQUIDO EM FRASCO DE 500ML, CONCENTRADO, PINHO, C/ ALTO PODER GERMICIDA E BACTERICIDA, BIODEGRADAVEL. (ANEXAR FISPQ, REGISTRO, NOTIFIC. OU ISENÇÃO JUNTO AO MS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 4.000 R$ 3,95 R$ 15.800,00
7 Filme Embalagem material: pvc - cloreto de polivinila, tipo filme: esticável, largura: 28, comprimento: 100, transmitância: transparente FILME DE PVC TRANSPARENTE, ADERENTE, RESISTENTE - 28CM X 100 MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 10 R$ 15,46 R$ 154,60
8 Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 103, característica adicionais: costura dupla, 30 unidades FILTRO DE PAPEL PARA COAR CAFÉ , TAMANHO 103, CAIXA COM NO MÍNIMO 30 PEÇAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 UN 1.200 R$ 4,05 R$ 4.860,00
9 Sabão Pó aspecto físico: pó, composição: tensoativo aniônico, tamponantes e corantes, características adicionais: branqueador óptico, essência, alvejante e carga SABAO EM PO, PACOTE DE 05 KG, LAVA ROUPAS, COMPOSIÇÃO: TENSOATIVO ANIONICO, ALCALINO, FOSFATOS, COADJUVANTES, SAIS INORGANICOS, BRANQUEADOR OPTICOS, ETC.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 5 KG 180 R$ 26,02 R$ 4.683,60
10 Saco material: papel kraft, capacidade: 2, altura: 13,50, largura: 32, gramatura: 80, características adicionais: com dobra de 5cm SACO DE PAPEL 148 X 305 MM - CAPACIDADE 2KG - PACOTE COM 500 PECASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 UN 1 R$ 36,06 R$ 36,06
11 Saco material: papel kraft, capacidade: 5, altura: 40, largura: 25, aplicação: embalagem SACO DE PAPEL,GROSSO,MED.23 X 36CM,CAPACIDADE P/5 KG.,PACOTE C/250 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 76,24 R$ 76,24
12 Saco material: papel mono, altura: 150, largura: 7, gramatura: 30, cor: branca SACO PARA PIPOCA BRANCO,MONOLUCIDO,14CM X 8CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Milheiro 1 R$ 41,12 R$ 41,12
13 Saco material: polietileno alta densidade, capacidade: 20, transmitância: fosco transparente, aplicação: laboratorial, características adicionais 1: p/ autoclave; resistente á temperatura de 121°c SACO PLASTICO QUE PERMITA SER AUTOCLAVÁVEL A 121 GRAUS CELSIUS,CONFORME CARACTERISTICAS A SEGUIR: SACO PLASTICO CONFECCIONADO EM MATÉRIA-PRIMA VIRGEM DE POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE (PEBD), QUE PERMITA SER AUTOCLAVÁVEL A 121 GRAUS CELSIUS, DURANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 2 R$ 108,78 R$ 217,56
Total estimado dos itens R$ 64.378,80

Objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO /26 - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, COPA E COZINHA (REQUISIÇÕES 7967, 19173, 21041, 24839)

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
CNPJ
78.640.489/0001-53
Unidade
EPR - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Código da unidade (UASG)
926769
Local
Londrina - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
262848752
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78640489000153-1-000505/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.378,80 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Paraná: é maior que 41% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.273.628,29, variando de R$ 333,90 a R$ 345.072.601,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA publicou 218 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 265.073,52, e o total já movimentado soma R$ 57 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.