DISCO RIGIDO; PADRAO SAS (12 GB/S); DE 1,2 TB, TAMANHO DE 2.5", HOT PLUG; DE 10.000 RPM, COMPATIVEL COM STORAGE DELL SCV2020 (FIRMWARE COMPELLENT); GARANTIA DE 12 MESES; COM…
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-CTO. VIGILANCIA SANITARIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Unidade Disco Unidade Disco, Tipo:Rígido, Capacidade:1.2 TB., Velocidade:10.000 RPM, Aplicação:Servidor Storage, Padrão:Sas 12 Gbps/S O valor estimado da contratação possui caráter sigiloso, tal medida visa preservar a competitividade do certame e assegurar a obtenção da proposta mais vantajosa para a PúblicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
DISCO RIGIDO; PADRAO SAS (12 GB/S); DE 1,2 TB, TAMANHO DE 2.5", HOT PLUG; DE 10.000 RPM, COMPATIVEL COM STORAGE DELL SCV2020 (FIRMWARE COMPELLENT); GARANTIA DE 12 MESES; COM SUPORTE DE FIXACAO PARA O HD (GAVETA)
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-CTO. VIGILANCIA SANITARIA
- Código da unidade (UASG)
- 090107
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 024.00100721/2026-89
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-007043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.