DFD 220/2025 217, 218, 219, 582/25PREGÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS.
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO - USP
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curativo Cutâneo componente 1: c/ almofada fibra sintética, componente 2: base adesiva, dimensão: cerca de 10 x 25, apresentação: embalagem individual, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 5.600 | Não informado | Não informado |
| 2 | Fixador P/ Dispositivo Médico aplicação: p/ cateter central / picc - uso s/ sutura, material: base adesiva de não tecido, componente adicional: c/ presilha de fixação, tamanho: adulto, tipo uso: estéril, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 1.800 | Não informado | Não informado |
| 3 | Fixador P/ Dispositivo Médico aplicação: p/ cânula traqueostomia, material: tira tecido sintético e algodão, característica: acolchoada, componente: c/ velcro ajustável, tamanho: infantil, tipo uso: uso único, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 600 | Não informado | Não informado |
| 4 | Película Protetora tipo: adesiva, composição: à base de hidrocolóide, componente 1: c/ filme poliuretano (pu), dimensão: cerca de 15 x 20, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 110 | Não informado | Não informado |
| 5 | Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa c/ borda, composição: à base de hidrocolóide, componente 1: c/ espuma pu, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 3.100 | Não informado | Não informado |
| 6 | Película Protetora tipo: adesiva, composição: à base de poliuretano (pu), dimensão: cerca de 5 x 10, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 73.000 | Não informado | Não informado |
| 7 | Indicador Químico P/ Processamento De Produtos De Saúde classe: classe i, tipo uso: externo, apresentação: fita adesiva, características adicionais: para esterilização a vaporMaterial | Unidade | 1.100 | Não informado | Não informado |
| 8 | Fita Adesiva P/ Sutura tipo: sutura cutânea adesiva, material: dorso em não tecido, dimensões: cerca de 0,5 x 5,0, formato: em tira, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 1.800 | Não informado | Não informado |
| 9 | Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa, composição: à base de espuma pu / hidropolímero / hidrocelular, componente 1: c/ película pu / polietileno, componente 4: c/ surfactante, dimensão: cerca de 10 x 10, formato: fenestrado, p/ tubo, dreno, estomia, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 800 | Não informado | Não informado |
| 10 | Fixador P/ Dispositivo Médico aplicação: p/ cateter / sonda, material: filme adesivo transparente, componente adicional: fenestrado, dimensões: cerca de 5,0 x 6,0, tipo uso: estéril, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 1.800 | Não informado | Não informado |
| 11 | Fixador P/ Dispositivo Médico aplicação: p/ cateter / sonda, material: base adesiva de não tecido, componente adicional: fenestrado, dimensões: cerca de 5,0 x 8,0, tipo uso: estéril, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 22.500 | Não informado | Não informado |
| 12 | Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa, composição: à base de alginato, dimensão: cerca de 10 x 10, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 110 | Não informado | Não informado |
| 13 | Clorexidina Digluconato concentração: 2%, forma farmacêutica: impregnada em poliéster, dimensões: cerca de 20 x 20, componentes adicionais: com hidratanteMaterial | Embalagem 1 UN | 3.600 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
DFD 220/2025 217, 218, 219, 582/25PREGÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO - USP
- Código da unidade (UASG)
- 102150
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 15400010986/2026-38
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-002911/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 875 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 165 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 426.464,29, e o total já movimentado soma R$ 311,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.