BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
123/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 102150 Divulgada no PNCP

DFD 184/2025 e 193/2025 PREGÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO - USP

Valor estimado Não informado
Propostas até 30/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Atadura Ortopédica material: manta contínua de fibras de algodão, largura: cerca de 6 cm, comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: não estérilMaterial Embalagem 1 UN 2.100 Não informado Não informado
2 Imobilizador (Tala) material: alumínio revestido c/ espuma, tamanho: cerca de 20 x 5 cmMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
3 Imobilizador (Órtese) material: tecido resistente acolchoado, tamanho: tamanho m, tipo: faixa restringidora, tipo fecho: tiras c/ velcro ajustáveisMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
4 Protetor Ocular aplicação: tipo oclusor, esterilidade: estéril, uso único, formato: oval, função: pós cirúrgico, material: hipoalergênico, modelo: monocular, tamanho: adultoMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
5 Gaze Uso Em Saúde modelo: tipo bolinha, material: tecido 100% algodão, radiopacidade: com elemento radiopaco, dimensão fechada: nº 0, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Embalagem 5 UN 80 Não informado Não informado
6 Imobilizador (Tala) material: alumínio revestido c/ espuma, tamanho: cerca de 20 x 2 cmMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
7 Imobilizador (Tala) material: alumínio revestido c/ espuma, tamanho: cerca de 85 x 10 cm, tipo: aramadoMaterial Unidade 90 Não informado Não informado
8 Imobilizador (Tala) material: alumínio revestido c/ espuma, tamanho: cerca de 30 x 8 cm, tipo: aramadoMaterial Unidade 170 Não informado Não informado
9 Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: com elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 10 x 10 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Embalagem 5 UN 220 Não informado Não informado
10 Campo Cirúrgico Descartável modelo: oftalmológico, fenestrado, material: não tecido 100% polipropileno - tipo sms, propriedade: hidrorepelente, reforço: s/ reforço, fixação: adesiva, coletor: c/ coletor de fluído, dimensões: cerca de 100 x 125, cor: c/ cor, esterilidade: estérilMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
11 Protetor Ocular aplicação: tipo oclusor, formato: oval, modelo: monocular, material: hipoalergênico, tamanho: adulto, função: pós cirúrgico, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 90 Não informado Não informado
12 Cinta Elástica material: elástico resistente, tipo: abdominal, tamanho: m, características adicionais: lavável, tipo fechamento: fecho em velcroMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
13 Cinta Elástica material: elástico resistente, tipo: abdominal, tamanho: gg, características adicionais: lavável, tipo fechamento: fecho em velcroMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
14 Cinta Elástica material: elástico resistente, tipo: abdominal, tamanho: g, características adicionais: lavável, tipo fechamento: fecho em velcroMaterial Unidade 130 Não informado Não informado

Objeto completo

DFD 184/2025 e 193/2025 PREGÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
CNPJ
63.025.530/0001-04
Unidade
ESP-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO - USP
Código da unidade (UASG)
102150
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
154.00009798/2026-67
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63025530000104-1-002565/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 875 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 165 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 426.464,29, e o total já movimentado soma R$ 311,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.