Destina a aquisição de suporte e apoio ergonômico e filtro para purificador de água, conforme necessidade da Câmara Municipal de Domingos Martins.
DOMINGOS MARTINS CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE DOMINGOS MARTINS - ES
Documentos do edital
- Assinado_17 AVISO DE DISPENSA ELETRONICA 17.2026 -SUPORTE E REFIL DE FILTRO DE AGUA - Dispensa Eletronica n_2.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 17 ATO DE AUTORIZACAO - SUPORTE E REFIL DE FILTRO DE AGUA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suporte Monitor Vídeo material: polipropileno, tipo: altura ajustável, capacidade carga: 20, características adicionais: pés modulares, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 54,90 | R$ 1.098,00 |
| 2 | Descanso Pés material estrutura: aço, material bandeja: madeira mdf, tipo: ajustável, tipo estrutura: tubular, cor bandeja: preta, ajuste altura: 19,5, largura: 41, comprimento: 47MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 52,95 | R$ 1.059,00 |
| 3 | Peças E Acessórios Purificador Água tipo: filtro refil, aplicação: purificador de água colormaq premium, capacidade deionização: 48, componentes: carvão ativado, características adicionais: vida útil: 3.000 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.317,00 | ||||
Objeto completo
Destina a aquisição de suporte e apoio ergonômico e filtro para purificador de água, conforme necessidade da Câmara Municipal de Domingos Martins.
Dados da contratação
- Órgão
- DOMINGOS MARTINS CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 27.477.447/0001-02
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE DOMINGOS MARTINS - ES
- Código da unidade (UASG)
- 930180
- Local
- Domingos Martins - ES
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 507/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27477447000102-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.317,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 13% delas. Na amostra de 2.075 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.771,97, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DOMINGOS MARTINS CAMARA MUNICIPAL publicou 5 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.547,74, e o total já movimentado soma R$ 32,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.