BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
142/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Quirinópolis - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

DESPESAS REFERENTE Á :ATENDIMENTO DA DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE QUIRINÓPOLIS/GO QUE TEM POR FINALIDADE ATENDER A NECESSIDADE DA UNIDADE DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO…

MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS · FMS - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 12/06/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 15:56
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARREGADOR DESTINADO À ALIMENTAÇÃO E RECARGA DE BATERIA DE DESFIBRILADOR/CARDIOVERSOR UTILIZADO EM UNIDADE MÓVEL DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA, COMPATÍVEL COM O EQUIPAMENTO PERTENCENTE AO SAMU, COM ALIMENTAÇÃO BIVOLT AUTOMÁTICA, TIPO DE BATERIA LÍTIO POLÍMETRO OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE, CONECTOR DE 05 (CINCO) PINOS, SISTEMA DE PROTEÇÃO CONTRA SOBRECARGA, CURTO-CIRCUITO E SUPERAQUECIMENTO, ACOMPANHADO DE CABO DE ALIMENTAÇÃO, DEVENDO SER NOVO, SEM USO, RESISTENTE PARA UTILIZAÇÃO CONTÍNUA EM AMBIENTE HOSPITALAR E COMPATÍVEL COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO EQUIPAMENTO EXISTENTE NA UNIDADE, GARANTINDO FUNCIONAMENTO SEGURO, EFICIENTE E CONTÍNUO DURANTE OS ATENDIMENTOS EMERGENCIAIS.Material UNIDADE 1 Não informado Não informado
2 ELETRODOS (DEA) ADULTO E INFANTIL - ELETRODO MULTIFUNÇÃO DESCARTÁVEIS ADULTO OU INFANTIL. AS PLACAS CMOS DRAKE MULTIFUNÇÃO DESCARTÁVEIS PARA USO ADULTO E INFANTIL SÃO CONSTITUÍDAS POR UM PAR DE ELETRODOS PRÉ-GELIFICADOS, AUTO ADESIVOS, AMBOS EQUIPADOS COM CABO COM UM ÚNICO CONECTOR BIPOLAR DA COR AZUL E BRANCO PARA A LIGAÇÃO DIRETA OU INDIRETA AO DESFIBRILADOR/ESTIMULADOR. A FORMA ARREDONDADA DOS ELETRODOS CONTRIBUI PARA REDUZIR O RISCO DE DESUNIFORMIDADE NA DENSIDADE DE CORRENTE, SOBRETUDO DURANTE A DESCARGA DE DESFIBRILAÇÃO, E, PORTANTO DE QUEIMADURAS DA PELE. O ELEVADO ISOLAMENTO DOS MATERIAIS DE PROTEÇÃO E O CONECTOR PROTEGIDO LIMITAM O PERIGO DE MICRO CHOQUES ELÉTRICOS INDESEJADOS. AS PLACAS CMOS DRAKE MULTIFUNÇÃO DESCARTÁVEIS SÃO EMBALADAS EM SACOS HERMÉTICOS DE MATERIAL OPACO DESTINADO A PROTEGER O GEL DA LUZ E DA UMIDADE. AS PLACAS CMOS DRAKE MULTIFUNÇÃO DESCARTÁVEIS SÃO INDICADAS NAS SEGUINTES APLICAÇÕES: DESFIBRILAÇÃO EXTERNA, CARDIOVERSÃO SINCRONIZADA TRANSTORÁCICA E/ O TRANSESÓFAGA, ELETRO ESTIMULAÇÃO CARDÍACA TEMPORÁRIA TRANSTORÁCICA (NÃO INVASIVA), MONITORIZAÇÃO ELETROCARDIOGRÁFICA. AS PLACAS CMOS DRAKE MULTIFUNÇÃO DESCARTÁVEIS PERMITEM QUE O OPERADOR POSSA INTERVIR COM EFICÁCIA NO TRATAMENTO DOS PROBLEMAS DE RITMO RELATIVOS À APLICAÇÕES ACIMA MENCIONADAS, SEM O PERIGO DE CHOQUES ACIDENTAIS DEVIDOS AO USO DE PLACAS REUTILIZÁVEIS DE DOTAÇÃO NORMAL. AS PLACAS CMOS DRAKE MULTIFUNÇÃO DESCARTÁVEIS SÓ PODERÃO SER UTILIZADAS NO DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO – DEA – MODELO LIFE 400 FUTURA E NO CARDIOVERSOR BIFÁSICO – MODELO LIFE 400 PLUS FUTURA.Material UNIDADE 5 Não informado Não informado

Objeto completo

DESPESAS REFERENTE Á :ATENDIMENTO DA DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE QUIRINÓPOLIS/GO QUE TEM POR FINALIDADE ATENDER A NECESSIDADE DA UNIDADE DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – S

Informação complementar

DESPESAS REFERENTE Á :ATENDIMENTO DA DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE QUIRINÓPOLIS/GO QUE TEM POR FINALIDADE ATENDER A NECESSIDADE DA UNIDADE DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU, POR MEIO DA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS MÉDICO-HOSPITALARES DESTINADOS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS DA VIATURA DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA. PROCESSO SUPERVISIONADO PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 2020066489

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS
CNPJ
02.056.737/0001-51
Unidade
FMS - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
10
Local
Quirinópolis - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
142
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02056737000151-1-000199/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS publicou 61 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.291.622,64, e o total já movimentado soma R$ 47,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.