BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
125/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Quirinópolis - GO UASG 18 Divulgada no PNCP

DESPESAS REFERENTA Á :AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS QUE SERÁ PARA A PIA DO REFEITÓRIO E PARA NOSSA TV, ATENDENDO A NECESSIDADE DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAMENTO DO…

MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS · FUNDO ESPECIAL MUL DE REAPAR CORPO DE BOMB MILITA

Valor estimado Não informado
Propostas até 27/05/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 10:33
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

DESPESAS REFERENTA Á :AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS QUE SERÁ PARA A PIA DO REFEITÓRIO E PARA NOSSA TV, ATENDENDO A NECESSIDADE DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAMENTO DO CORPO DE BOMBEIROS MILIT

Informação complementar

DESPESAS REFERENTA Á :AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS QUE SERÁ PARA A PIA DO REFEITÓRIO E PARA NOSSA TV, ATENDENDO A NECESSIDADE DO FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL DE REEQUIPAMENTO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR, CONFORME SOLICITAÇÃO EM ANEXO | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 2020065925

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS
CNPJ
02.056.737/0001-51
Unidade
FUNDO ESPECIAL MUL DE REAPAR CORPO DE BOMB MILITA
Código da unidade (UASG)
18
Local
Quirinópolis - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
125
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02056737000151-1-000171/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS publicou 98 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 998.338,68, e o total já movimentado soma R$ 55,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.