BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(926) | 68-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Goiás - GO UASG 4 Divulgada no PNCP

DESPESA PROVENIENTE COM AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIÊNE. ATENDENDO DEMANDAS DESTA CASA DE LEIS.

GOIAS CAMARA MUNICIPAL · PODER LEGISLATIVO

Valor estimado R$ 1.445,54
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alcool Etílico 70% 01 Lt - Limpeza de Ambientes, tipo em gel sanitizante, composição hidroalcoólica, aparência visual em gel, aplicação de produto de limpeza doméstica, concentração 65 inpm, 1.000 ml. Deverá apresentar também data de fabricação impressa na embalagem e validade mínima de 04 meses no ato da entrega.MaterialNão se aplica UN 15 R$ 10,09 R$ 151,35
2 Água Sanitária 01 Lt - Composição química de hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo varia de 2 a 2,50%, classe corrosivo 8, número de risco 85, risco a saúde 3, corrosividade 1, peso molecular cloro densidade de 1,20 a 1, incolor, aplicação lavagem e alvejantes de roupas, banheiro, pias. 500 ml. Deverá apresentar também data de fabricação impressa na embalagem e validade mínima de 04 meses no ato da entrega. Marca Q-boa ou YpéMaterialNão se aplica UN 10 R$ 10,09 R$ 100,90
3 Balde 20 Lts - Material plástico, tamanho grande, com alça de arame galvanizado. 20 ltsMaterialNão se aplica UN 1 R$ 41,83 R$ 41,83
4 Desinfetante 2 lt - Desinfetante concentrado, de uso geral que possui alta concentração de ativos em sua formulação que permite maiores diluições com maior rendimento de até 1:100 (1 parte de produto para 100 partes de água). Aplicação fungicidada e bactericida. Composição: cloreto de benzalcôneo, nonil fenol etoxilado 9,5 mols de OE, conservantes, corantes, fragrância e água. Princípio ativo: cloreto de aquildimentilbênzil amônia – 11%. Marcas sugeridas: Oeste, Zoomp.MaterialNão se aplica UN 25 R$ 6,52 R$ 163,08
5 Desodorizador Aerosol; 360 mlMaterialNão se aplica Un 9 R$ 22,16 R$ 199,44
6 Detergente Limpa Alumínio; 500 mlMaterialNão se aplica Un 4 R$ 4,84 R$ 19,37
7 Esponja Lã de Aço - Material de lã de aço carbono, formato retangular, aplicação em utensílios e limpeza em geral, características adicionais, textura macia e isenta de sinais de oxidação, peso 60 gr. Embalagem com 08 unidades.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 2,41 R$ 9,64
8 Pano de Limpeza Multiuso; 68x42MaterialNão se aplica Un 6 R$ 13,36 R$ 80,14
9 Papel Higiênico; Material de celulose virgem; Fardo c/ 24 rolos de 30 mtsMaterialNão se aplica Un 6 R$ 18,83 R$ 112,96
10 Rodo 45 cm; Cabo de madeira ou alumínioMaterialNão se aplica Un 1 R$ 36,47 R$ 36,47
11 Sabonete Líquido; 1 ltMaterialNão se aplica Un 1 R$ 31,99 R$ 31,99
12 SACO PARA LIXO 100LMaterialNão se aplica UN 5 R$ 32,82 R$ 164,12
13 SACO PARA LIXO 50LMaterialNão se aplica UN 5 R$ 32,82 R$ 164,12
14 SACO PARA LIXO 30LMaterialNão se aplica UN 5 R$ 34,03 R$ 170,13
Total estimado dos itens R$ 1.445,54

Objeto completo

DESPESA PROVENIENTE COM AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIÊNE. ATENDENDO DEMANDAS DESTA CASA DE LEIS.

Dados da contratação

Órgão
GOIAS CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
01.210.657/0001-46
Unidade
PODER LEGISLATIVO
Código da unidade (UASG)
4
Local
Goiás - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1060/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01210657000146-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.445,54 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 12% delas. Na amostra de 180 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 952.882,80, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

GOIAS CAMARA MUNICIPAL publicou 27 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.165,63, e o total já movimentado soma R$ 328,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.