BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
52907/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Goianésia - GO UASG 0315 Divulgada no PNCP

DESPESA COM SERVIÇOS DE MANUTENÇAO DA PACARREGADEIRA XCMG LW300KV, CODIGO: 553, KM/HORIMETRO: 5576, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA…

MUNICIPIO DE GOIANESIA · SECRETARIA DE AGRICULTURA

Valor estimado R$ 7.639,97
Propostas até 22/08/2026 às 17:30 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BALDES DE OLEO 15W40 ? 20L-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 924,33 R$ 1.848,66
2 BALDES DE OLEO 15W30 ? 20L-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 658,33 R$ 1.316,66
3 ÓLEO ANTIFERRUGEM-MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 29,00 R$ 58,00
4 FILTRO AH 5425 TRANSMISSAO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 835,00 R$ 835,00
5 FILTRO WD 96219 HIDRAULICO-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 496,00 R$ 496,00
6 FILTRO FCD 30157 SEPARADOR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 374,67 R$ 374,66
7 FILTRO KC 114 COMBUSTIVEL-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 141,00 R$ 141,00
8 KIT FILTRO DE AR-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 694,33 R$ 694,33
9 FILTRO PSL 283 LUBRIFICANTE-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 125,67 R$ 125,66
10 SERVIÇO DE SOLDA-CONCHAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.750,00 R$ 1.750,00
Total estimado dos itens R$ 7.639,97

Objeto completo

DESPESA COM SERVIÇOS DE MANUTENÇAO DA PACARREGADEIRA XCMG LW300KV, CODIGO: 553, KM/HORIMETRO: 5576, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GOIANESIA
CNPJ
01.065.846/0001-72
Unidade
SECRETARIA DE AGRICULTURA
Código da unidade (UASG)
0315
Local
Goianésia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
2026019992
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01065846000172-1-000991/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/08/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.639,97 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 353.043,75, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GOIANESIA publicou 286 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.761,68, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.