DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET PARA PREPARO E FORNECIMENTO DE ARROZ CARRETEIRO, INCLUINDO TODOS OS INGREDIENTES, MATERIAIS E…
MUNICIPIO DE GOIANESIA · FUNDO MUNICIPAL DE INCENTIVO AO ESPORTE E AO LAZER
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO-ARROZ CARRETEIRO PARA ATENDIMENTO ESTIMADO DE 1.500 PESSOAS, A SER OFERTADO AO FINAL DA PRIMEIRA EDIÇÃO DA GRANDE CAVALGADA DA PECUÁRIA DE GOIANESIA - GO, PREVISTA PARA 21 DE JUNHO DE 2026. O SERVIÇO DEVERÁ INCLUIR INGREDIENTES, INSUMOS, PREPARO, MÃO DE OBRA, TRANSPORTE, DISTRIBUIÇÃO /SERVIMENTO, UTENSILIOS DESCARTÁVEIS MÍNIMOS NECESSÁRIOS AO CONSUMO E DEMAIS CUSTOS INDISPENSÁVEIS À EXECUÇÃO INTEGRAL DO OBJETO, OBSERVADAS AS BOAS PRÁTICAS DE HIGIENE E MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS.ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 27.031,22 | R$ 27.031,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.031,22 | ||||
Objeto completo
DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET PARA PREPARO E FORNECIMENTO DE ARROZ CARRETEIRO, INCLUINDO TODOS OS INGREDIENTES, MATERIAIS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS AO PREPARO E À DISTRIBUIÇÃO DA REFEIÇÃO, DESTINADA AO ATENDIMENTO ESTIMADO DE 1.500 (MIL E QUINHENTOS) PARTICIPANTES AO FINAL DA GRANDE CAVALGADA DA PECUÁRIA DE GOIANÉSIA, PREVISTA PARA OCORRER NO DIA 21 DE JUNHO DE 2026, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE, JUVENTUDE E LAZER.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOIANESIA
- CNPJ
- 01.065.846/0001-72
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE INCENTIVO AO ESPORTE E AO LAZER
- Código da unidade (UASG)
- 0324
- Local
- Goianésia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026014264
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01065846000172-1-000624/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.031,22 está abaixo da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 49% delas. Na amostra de 531 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 150.952,46, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOIANESIA publicou 342 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.170,42, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.