DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS, MATERIAIS, LUBRIFICANTES E FLUIDO AUTOMOTIVO PARA MANUTENÇÃO DE AMBULÂNCIA, PLACA TFY-3B79 (CODIGO DE FROTA 614), PERTENCENTES À FROTA DA UNIDADE…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PASTILHA DE FREIO DIANTEIRO-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 493,33 | R$ 493,33 |
| 2 | FLEXIVEL-DIANTEIROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 306,67 | R$ 306,66 |
| 3 | PIVO-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 326,67 | R$ 326,66 |
| 4 | FILTRO DE OLEO-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 296,67 | R$ 296,66 |
| 5 | OLEO-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 90,00 | R$ 720,00 |
| 6 | FLUIDO DE FREIO-MaterialNão se aplica | LITROS | 1 | R$ 81,67 | R$ 81,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.224,97 | ||||
Objeto completo
DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS, MATERIAIS, LUBRIFICANTES E FLUIDO AUTOMOTIVO PARA MANUTENÇÃO DE AMBULÂNCIA, PLACA TFY-3B79 (CODIGO DE FROTA 614), PERTENCENTES À FROTA DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA) E DO HOSPITAL MUNICIPAL QUE COMPÕE À FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 36.975.571/0001-99
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 0702
- Local
- Goianésia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2026019021
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 36975571000199-1-000437/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 10:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.224,97 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 16% delas. Na amostra de 646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.883.898,60, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 209 contratações no PNCP desde 15/04/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 55.486,62, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público, transporte de pacientes e servidores, medicamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.