despesa com aquisição de materiais de limpeza e de copa e cozinha para consumo interno dos servidores, vereadores e público geral na Câmara de Pinheiral.
Documentos do edital
- AVISO_DE_DISPENSA_N_006 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ERRATA_Aviso_de_Dispensa_N_006_material_de_limpeza_e_de_copa_e_cozinha__2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- TR_N_006_material_de_limpeza_e_de_copa_e_cozinha__2026 Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- contrato_n_004_2026_Clean_mix Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- contrato_n_05__2026_MATERIAL_DE_LIMPEZACONFORT Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (47)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desinfetante 2 litros – aroma diversosMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 7,85 | R$ 392,50 |
| 2 | Água sanitária 1litroMaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 3,35 | R$ 133,84 |
| 3 | Cloro 1litroMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 4,55 | R$ 68,29 |
| 4 | Cera líquida incolor auto brilho 750mlMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 16,21 | R$ 810,30 |
| 5 | Garrafa de álcool líquido antisséptico 70º 1litroMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 9,25 | R$ 92,54 |
| 6 | Frasco de álcool em gel anti-séptico 70% para as mãos 450gMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 10,18 | R$ 305,34 |
| 7 | Saco de lixo – pct. com 100 sacolas de 60litros na cor pretaMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 19,28 | R$ 385,56 |
| 8 | Saco de lixo – pct. com 100 sacolas de 100litros na cor pretaMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 32,14 | R$ 160,68 |
| 9 | Saco de lixo – pct. com 100 sacolas de 20 litros na cor pretaMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 12,81 | R$ 64,04 |
| 10 | Spray aromatizador de ambiente 265grMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 12,66 | R$ 63,31 |
| 11 | aromatizante para caixa acoplada tableteMaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 9,52 | R$ 952,00 |
| 12 | Detergente neutro 500mlMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 2,76 | R$ 82,80 |
| 13 | Pano de prato resistente com bainha e estampa sortidaMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 7,61 | R$ 152,24 |
| 14 | Pano de chão resistente – saco alvejadoMaterialNão se aplica | UN | 70 | R$ 5,52 | R$ 386,68 |
| 15 | Flanela de microfibra 30x30MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 3,99 | R$ 119,82 |
| 16 | Frasco de Sabonete líquido erva doce 1 litroMaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 15,67 | R$ 125,34 |
| 17 | Cabo para esfregão para encaixar mop giratório a partir de 1,40cmMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 63,79 | R$ 127,57 |
| 18 | Vassoura piaçava nº5MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 23,70 | R$ 94,79 |
| 19 | Vassoura de pelo tipo bolaMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 62,94 | R$ 62,94 |
| 20 | Pá coletora de lixo com cabo plásticaMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 28,81 | R$ 57,62 |
| 21 | Papel higiênico com quatro rolos - pacoteMaterialNão se aplica | UN | 250 | R$ 5,46 | R$ 1.365,00 |
| 22 | Papel toalha interfolhas (para secar as mãos)MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 10,53 | R$ 2.105,00 |
| 23 | Soda cáustica 1kgMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 23,36 | R$ 93,44 |
| 24 | Esponja multiuso dupla faceMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 1,59 | R$ 47,78 |
| 25 | Desengordurante 500ml - cozinha (formato pulverizador) fragrância de laranja ou limãoMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 19,61 | R$ 588,30 |
| 26 | Desengordurante 500ml - banheiro (formato pulverizador) fragrância de laranja ou limãoMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 20,01 | R$ 600,40 |
| 27 | Desentupidor de sanitário com cabo longoMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 13,43 | R$ 13,43 |
| 28 | Luva de limpeza em látex amarela – tamanho PMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 18,92 | R$ 37,85 |
| 29 | Placa de sinalização “piso molhado” amarela, cavalete, em polipropileno, acima de 60cm de alturaMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 64,11 | R$ 128,23 |
| 30 | Copo descartável 200ml – pct. com 100 unidadesMaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 6,44 | R$ 1.288,00 |
| 31 | Plástico transparente para mesa de 6 cadeiras – 2m x 1,40mMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 40,00 | R$ 80,00 |
| 32 | Toalha de mesa 2m x 1,40m retangular impermeávelMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 45,00 | R$ 90,00 |
| 33 | Toalha de Mesa 8 Lugares 2,50x1,40 1 Peça Tecido Liso - BrancoMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 45,00 | R$ 135,00 |
| 34 | Pote (de biscoito) de vidro transparente acima de 2litrosMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 40,00 | R$ 120,00 |
| 35 | Adesivo instantâneo universal com tampa em embalagem de plástico 20gMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 33,01 | R$ 198,06 |
| 36 | Garrafa térmica preta 1litro (pressão)MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 63,22 | R$ 126,43 |
| 37 | Garrafa térmica inox 1,8 litro (pressão)MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 150,78 | R$ 301,55 |
| 38 | Chaleira de inox com tampa e alça com aproximadamente 4 litrosMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 90,00 | R$ 180,00 |
| 39 | Bandeja retangular grande de aço inox com alça 53cm x 33cmMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 145,00 | R$ 290,00 |
| 40 | Garfo de aço inoxMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 17,89 | R$ 107,31 |
| 41 | Faca de serra de aço inox cabo de plásticoMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 18,73 | R$ 74,90 |
| 42 | Porta frios de plástico retangular com divisória e tampa transparenteMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 35,00 | R$ 70,00 |
| 43 | Porta guardanapo inox para colocar na mesaMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 38,00 | R$ 76,00 |
| 44 | Porta manteiga de plástico com tampaMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 45 | Boleira transparente com tampa (porta bolo)MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 100,00 | R$ 200,00 |
| 46 | Fósforo com 10 caixas de madeira com 40 unidade de fósforoMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 7,22 | R$ 28,88 |
| 47 | Guardanapo de papel – pct com 50 unidadesMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 2,15 | R$ 25,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.069,60 | ||||
Objeto completo
despesa com aquisição de materiais de limpeza e de copa e cozinha para consumo interno dos servidores, vereadores e público geral na Câmara de Pinheiral.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINHEIRAL CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 01.647.498/0001-41
- Unidade
- MUNICIPIO DE PINHEIRAL CAMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Pinheiral - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 198/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01647498000141-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.069,60 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 87 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.955.549,64, variando de R$ 450,00 a R$ 177.404.863,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINHEIRAL CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.991,42, e o total já movimentado soma R$ 24 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.