DATC - fornecimento de equipamento de informática (NO-BREAK) visando suprir as necessidades do 17° Batalhão de Polícia Militar Pernambuco.
POLICIA MILITAR · 17 BATALHAO PCS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (5266645) - NO-BREAK - ALIMENTADOR AUTOMATICO DE TENSAO,TIPO MICROPROCESSADO BIVOLT,CHAVEAMENTO ON-LINE DE DUPLA CONVERSAO,POTENCIA MAXIMA DE 5 KVA,FORMA DE ONDA SENOIDAL ON LINE,TENSAO DE ENTRADA 110/220V,,VARIACAO DE ENTRADA 1%,FREQUENCIA DE ENTRADA 60HZ,ISOLACAO GALVANICA,SAIDA ESTABILIZADA,105 V 60HZ,CIRCUITO DE CONTROLE MICROPROCESSADO,PROTECAO SUB E SOBREAQUECIMENTO NO INVERSOR CONTRA DESCARGA TOTAL DAS BATERIAS, CONTRA DISTORCAO HARMONICA DA REDE ELETRICA,COM SOFTWARE DE MONITORAMENTO DE ENERGIA COMUNICACAO ETHERNET,DISPLAY LCD FRONTAL INDICANDO AS CONDICOES DO NOBREAK COMO: MODO REDE, MODO INVERSOR/BATERIA, FINAL DE AUTONOMIA, SUBTENSAO, BATERIA EM CARGA, ETC,ALARME AUDIOVISUAL PARA QUEDA DE REDE, SUBTENSAO, FIM DO TEMPO DE AUTONOMIA, FINAL DE VIDA UTIL DA BATERIA, SOBRETENSAO, SOBREPOTENCIA,BANCO DE BATERIA VRLA,,AUTONOMIA DE 10 MINUTOS,TEMPO MAXIMO DE RECARGA 8H,GABINETE TIPO FECHADO,BY PASS AUTOMATICO E MANUAL,,6 TOMADAS PADRAO NBR 14136 E BARRA DE TERMINAIS (BORNES),BOTAO LIGA/DESLIGA,ACOMPANHA CABOS, MANUAL,GARANTIA DE 12 MESES,CERTIFICADO ISSO 9001Material | UN | 1 | R$ 11.050,00 | R$ 11.050,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.050,00 | ||||
Objeto completo
DATC - fornecimento de equipamento de informática (NO-BREAK) visando suprir as necessidades do 17° Batalhão de Polícia Militar Pernambuco.
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA MILITAR
- CNPJ
- 11.433.190/0001-57
- Unidade
- 17 BATALHAO PCS
- Código da unidade (UASG)
- 9564
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0049.2026.CCD.DL.0039.PMPE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11433190000157-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.050,00 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Pernambuco: é maior que 39% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 673.921,02, variando de R$ 113,33 a R$ 68.755.416,61.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA MILITAR publicou 23 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.758,83, e o total já movimentado soma R$ 615,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.