COTAÇÃO ELETRÔNICA Nº 2026/24397 - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE EM FAVOR DO COLÉGIO ESTADUAL PAULO SARASATE.
ESTADO DO CEARA · COLEGIO ESTADUAL PAULO SARASATE
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAPEL, FORMATO A4, 210X297 MM, 180G, 60 KG, CORES DIVERSAS, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO E PROCEDENCIA, EMBALAGEM 1.0 RESMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 RESMA | 150 | R$ 20,00 | R$ 3.000,00 |
| 2 | PAPEL, COUCHE COM BRILHO, A4, 60 KG, 180 G/M², DIVERSAS CORES, RESMA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RESMA 1.0 UNIDADE | 75 | R$ 18,00 | R$ 1.350,00 |
| 3 | ARTIGOS DECORATIVOS, FOLHA DE E.V.A, GLITTER, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 3,00 | R$ 12,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.362,00 | ||||
Objeto completo
COTAÇÃO ELETRÔNICA Nº 2026/24397 - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE EM FAVOR DO COLÉGIO ESTADUAL PAULO SARASATE.
Informação complementar
Garantir o bom funcionamento das atividades administrativas e pedagógicas. Esses materiais são essenciais para a realização de tarefas diárias, como o registro de informações, elaboração de documentos, organização de aulas e comunicação interna. Além disso, são indispensáveis ao desenvolvimento das atividades de ensino-aprendizagem, pois professores e alunos dependem desses recursos para planejar aulas, realizar atividades e avaliações
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- COLEGIO ESTADUAL PAULO SARASATE
- Código da unidade (UASG)
- 228393
- Local
- Canindé - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001115146202629
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017626/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 11:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.362,00 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Ceará: é maior que 41% delas. Na amostra de 246 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 121.527,92, variando de R$ 167,00 a R$ 13.665.570,70.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 3.366 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 490 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.254.059,12, e o total já movimentado soma R$ 4 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.