BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202622666/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itapipoca - CE UASG 228239 Divulgada no PNCP

COTAÇÃO ELETRÔNICA 41/2026 AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E UTENSILIOS EM PROL DA EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA

ESTADO DO CEARA · EEFM ANASTÁCIO ALVES BRAGA

Valor estimado R$ 1.515,00
Propostas até 18/06/2026 às 08:20 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAIXA DE FERRAMENTA, TIPO MALETA, RODINHAS, 186 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 870,00 R$ 870,00
2 PARAFUSADEIRA, CONJUNTO CHAVE DE IMPACTO PARAFUSADEIRA FURADEIRA DE IMPACTO, MANDRIL ½” APERTO RAPIDO, 02 VELOCIDADES MECANICAS, VELOCIDADE VARIAVEL, ROTACAO REVERSIVEL, FREIO INSTANTANEO, TENSAO BATERIA 18V OU 20V, TORQUE MAXIMO 50NM OU SUPERIOR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 390,00 R$ 390,00
3 TRENA, ACO COM TRAVA, 10,0 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 25,00 R$ 75,00
4 JOGO DE FERRAMENTAS, BROCAS, ACO CARBONO, 5 PECAS, TAMANHOS VARIADOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 9 R$ 20,00 R$ 180,00
Total estimado dos itens R$ 1.515,00

Objeto completo

COTAÇÃO ELETRÔNICA 41/2026 AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E UTENSILIOS EM PROL DA EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA

Informação complementar

COTAÇÃO ELETRÔNICA 41/2026 AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E UTENSILIOS EM PROL DA EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEFM ANASTÁCIO ALVES BRAGA
Código da unidade (UASG)
228239
Local
Itapipoca - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001108913202643
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016666/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.515,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 9% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.692,72, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.