BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202625468/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Apuiarés - CE UASG 228258 Divulgada no PNCP

Cotação Eletrônica 20/2026 - Aquisição de Material de Processamento de Dados em favor da EEMTI São Sebastião.

ESTADO DO CEARA · EEM SÃO SEBASTIÃO

Valor estimado R$ 4.651,10
Propostas até 08/09/2026 às 13:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 13:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MOUSE, OPTICO, 3 BOTOES, CONECTOR USB 2.0, 800 DPI, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 20 R$ 10,00 R$ 200,00
2 CABO, HDMI, UNIDADE 1.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 METRO 25 R$ 9,90 R$ 247,50
3 TECLADO, USB, PADRAO ABNT 2, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 25 R$ 25,00 R$ 625,00
4 EXTENSAO, CABO PP PLANO, PLUG, TOMADA, ELETRICA MONOFASICA L = 5M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 25 R$ 22,00 R$ 550,00
5 PLUG, ADAPTADOR DE TOMADA, BENJAMIM, T, 110V/220V – 10A, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 30 R$ 6,00 R$ 180,00
6 CONECTOR ELETRICO, RJ 45, CAT 5E, PACOTE 50.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 50.0 UNIDADES 4 R$ 10,90 R$ 43,60
7 PEN DRIVE, 32 GB, VELOCIDADE DE LEITURA 10 MB/S, VELOCIDADE DE GRAVACAO MINIMO 3MB/S, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 40 R$ 27,00 R$ 1.080,00
8 SWITCH, 10/100/1000 MBPS, 08 PORTAS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 2 R$ 70,00 R$ 140,00
9 CAMERA WEBCAM, RESOLUCAO FULL 1080 P, MICROFONE INTEGRADO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 42,00 R$ 504,00
10 HD, EXTERNO USB DIGITAL, 4TB, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 3 R$ 245,00 R$ 735,00
11 APONTADOR, PASSADOR DE SLIDE, USB, WIRELESS, PONTEIRO A LASER, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 58,00 R$ 116,00
12 CABO, 305 METROS, REDE CAT5, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 1 R$ 230,00 R$ 230,00
Total estimado dos itens R$ 4.651,10

Objeto completo

Cotação Eletrônica 20/2026 - Aquisição de Material de Processamento de Dados em favor da EEMTI São Sebastião.

Informação complementar

Para melhor atender as necessidades da unidade escolar.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEM SÃO SEBASTIÃO
Código da unidade (UASG)
228258
Local
Apuiarés - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001119605202643
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022899/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.651,10 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 25% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 802.834,02, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 5.262 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 969.049,34, e o total já movimentado soma R$ 4,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.