BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202623183/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itapipoca - CE UASG 228241 Divulgada no PNCP

Cotação eletrônica 13/2026: Aquisição de material elétrico e eletrônico.

ESTADO DO CEARA · EEM HILDEBERTO BARROSO

Valor estimado R$ 995,55
Propostas até 12/06/2026 às 16:44 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 15:20
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LUMINARIA, SOBREPOR, 02 LAMPADAS TUBULAR T8 LED 18W, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 22,37 R$ 223,70
2 REFLETOR, HOLOFOTE LED, 50W, BIVOLT, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 24,00 R$ 96,00
3 LAMPADA, LED, BULBO, 40W, 6500K, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 14,00 R$ 140,00
4 LAMPADA, LED BULBO, LUZ BRANCA, 20W, E27, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 5,50 R$ 27,50
5 REFLETOR, SUPER LED 150W, IP65 6500K, BIVOLT, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 2 R$ 49,00 R$ 98,00
6 TOMADA, SIMPLES, MONOFASICA, 2P+T, COMPLETA, EMBUTIR, 4 X 2", 10 A, 250 V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 7,99 R$ 39,95
7 EXTENSAO, 4T, 10 METROS, ELETRICA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 16,00 R$ 32,00
8 TOMADA, DUPLA, MONOFASICA, 2P+T, COMPLETA, EMBUTIR, 4 X 2" 10 A, 250 V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 10,00 R$ 100,00
9 PILHA, ALCALINA AAA, CARTELA 4.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CARTELA 4.0 UNIDADES 20 R$ 8,50 R$ 170,00
10 FILTRO DE LINHA, 5 TOMADAS, 5 METROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 22,80 R$ 68,40
Total estimado dos itens R$ 995,55

Objeto completo

Cotação eletrônica 13/2026: Aquisição de material elétrico e eletrônico.

Informação complementar

Adequação as necessidades da escola.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEM HILDEBERTO BARROSO
Código da unidade (UASG)
228241
Local
Itapipoca - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001111163202697
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016709/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 16:44. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 995,55 está entre as menores das contratações de material elétrico em Ceará: é maior que 13% delas. Na amostra de 95 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 506.833,76, variando de R$ 143,88 a R$ 15.282.593,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.