BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202625766/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 São Gonçalo do Amarante - CE UASG 228262 Divulgada no PNCP

COTACÃO 15/2026 Aquisição de Material de Consumo - Material Laboratorial para uso nas atividades pedagógicas na escola de tempo integral e para interação dos alunos.

ESTADO DO CEARA · EEFM ADELINO ALCÂNTARA FILHO

Valor estimado R$ 2.991,00
Propostas até 09/09/2026 às 14:40 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 14:40
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGUA OXIGENADA, 20 VOLUMES, EMBALAGEM PLASTICA, TRANSPARENTE, FRASCO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.0 LITRO 2 R$ 30,00 R$ 60,00
2 SOLUCAO, ACIDO CLORIDRICO 2N, UNIDADE 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 LITRO 2 R$ 30,00 R$ 60,00
3 FENOLFTALEINA, REAGENTE, FRASCO 100.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100.0 GRAMA 2 R$ 40,00 R$ 80,00
4 REAGENTE, HIDROXIDO DE SODIO MICROC PA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500.0 GRAMAS 2 R$ 35,00 R$ 70,00
5 REAGENTE, ALCOOL ETILICO 95% PA, EMBALAGEM 1 LITRO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 10 R$ 15,00 R$ 150,00
6 KIT, LABORATORIO, 80 REAGENTES, CAIXA DE MADEIRA, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 1 R$ 510,00 R$ 510,00
7 PAPEL DE FILTRO, INDICADOR UNIVERSAL DE PH 0-14, CAIXA 100 TIRAS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 3 R$ 35,00 R$ 105,00
8 REAGENTE, LUGOL 2%, FRASCO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1.0 LITRO 1 R$ 50,00 R$ 50,00
9 BECKER, EM VIDRO GRADUADO, FORMA ALTA (+/- 5%), CAPACIDADE 100 ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 6 R$ 9,00 R$ 54,00
10 PROVETA GRADUADA, DE VIDRO BOROSILICATO, CAPACIDADE 100 ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 2 R$ 25,00 R$ 50,00
11 PROVETA GRADUADA, VIDRO, AUTOCLAVAVEL, 250 ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 2 R$ 22,00 R$ 44,00
12 BASTAO, DE VIDRO COM 30 CM DE COMPRIMENTO E 8 MM DE DIAMETRO., UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 6 R$ 9,00 R$ 54,00
13 REAGENTE, CLORETO DE POTASSIO PA, UNIDADE 1.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 GRAMA 2.000 R$ 0,05 R$ 100,00
14 LUVA, DESCARTAVEL, TAMANHO MEDIO, LATEX, USO LABORATORIAL, CAIXA 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100.0 UNIDADESS 6 R$ 20,00 R$ 120,00
15 JALECO, OXFORD BRANCO, COMPRIMENTO 1,20 M, MANGA LONGA, TAMANHO PADRAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 35,00 R$ 350,00
16 ESCOVA, PARA LAVAGEM DE VIDRARIA, TAMANHO MEDIO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 6 R$ 15,00 R$ 90,00
17 COMPRESSA, GAZE., 7,5 CM X 7,5 CM QUANDO DOBRADA E 15 CM X 30 CM QUANDO ABERTA, ESTERIL, 11 FIOS, PACOTE 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 10.0 UNIDADES 20 R$ 7,00 R$ 140,00
18 CURATIVO, ADESIVO, ANTI SEPTICO, TIPO BAND AID, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE, CAIXA 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 10.0 UNIDADES 20 R$ 4,00 R$ 80,00
19 ESPARADRAPO, MICROPORE, 25 MM X 10 M, AVULSO 1.0 ROLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 ROLO 10 R$ 5,00 R$ 50,00
20 OBJETOS PARA LABORATORIO, LAMINULAS, MICROSCOPIA, 24 X 24 ESPESSURA VARIANDO 0,13 A 0,16 MM, CAIXA 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100.0 UNIDADES 10 R$ 10,00 R$ 100,00
21 LUVA, VINILICA, G, RESINA DE PVC SINTETICA, CAIXA 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100.0 UNIDADESS 3 R$ 16,00 R$ 48,00
22 CONJUNTO DE VIDRARIA, PARA TRABALHO PRATICO EXPERIMENTAL, COMPOSTO POR: 01 BALAO VOLUMETRICOS COM ROLHA DE POLIETILENO DE 100 ML; 02 BALOES COMUNS DE 250 ML; 12 BEQUERES 150 ML; 4 BURETAS 10 ML; LUZ AFUNILADA; 1 CAPSULA PORCELANA DIAMETRO 80-100 MM, 2 FRASCOS BOCA LARGA TAMPA PLASTICA 150-350 ML; 8 ERLENMEYERS 125 ML; 6 FUNIS HASTE CURTA DIAMETRO 50-70 MM; 01 GRAAL COM SOQUETE DIAMETRO 60-90 MM; 08 BASTOES DIAMETRO 6-8MM, COMPRIMENTO 20-25 CM, 6 PIPETAS GRADUADAS 5 ML; 02 PIPETAS GRADUADAS 1 ML; PROVETAS GRADUADAS BASE PLASTICA 50 ML; 08 VIDROS DE RELOGIO DIAMETRO DE 75-85 MM, 4 TUBOS COM SAIDA LATERAL DIAMETRO 13 MM, COMPRIMENTO 100 MM; 80 TUBOS DE ENSAIO DIAMETRO 15 MM, COMPRIMENTO 160 MM; 4 TUBOS DE ENSAIO EM “U” DIAMETRO MINIMO 10 MM, ALTURA MINIMA 100 MM, 10 VARETAS DIAMETRO 6-8 MM, COMPRIMENTO 200 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 2 R$ 300,00 R$ 600,00
23 ALGODAO, HIDROFILIDADE MENOR QUE 30 SEGUNDOS, GRAU DE ALVURA SUPERIOR A 70%, HIDROFILO 250GR, MANTA UNIFORME, LIVRE DE IMPUREZAS, MANCHAS, LIVRE DE ALVEJANTE OPTICO, PH ENTRE 5.0 E 8.0, ATOXICO E APIROGENICO, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 1.0 UNIDADE 2 R$ 13,00 R$ 26,00
Total estimado dos itens R$ 2.991,00

Objeto completo

COTACÃO 15/2026 Aquisição de Material de Consumo - Material Laboratorial para uso nas atividades pedagógicas na escola de tempo integral e para interação dos alunos.

Informação complementar

MATERIAL DE CONSUMO- MATERIAL LABORATORIAL, justifica-se pela necessidade de atender às atividades práticas e pedagógicas desenvolvidas nos laboratórios desta unidade escolar, contribuindo para o aprimoramento e interação dos alunos no processo de ensino e aprendizagem em tempo integral, assim atendendo às demandas da EEMTI ADELINO ALCÂNTARA FILHO.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEFM ADELINO ALCÂNTARA FILHO
Código da unidade (UASG)
228262
Local
São Gonçalo do Amarante - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001046244202617
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022920/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 14:40. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.991,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Ceará: é maior que 35% delas. Na amostra de 160 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.665,25, variando de R$ 200,00 a R$ 11.154.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 6.367 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 832.800,62, e o total já movimentado soma R$ 5,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.